Разработка с помощью VSCode в Docker контейнере

Kate

Administrator
Команда форума
В данной статье речь пойдет о разработке в Visual Studio Code с помощью расширения Remote Development от Microsoft которое недавно попалось мне на глаза. Правильнее будет сказать что это набор из нескольких расширений.

Данный набор состоит из трех расширений:

  • Remote - SSH - Работа с исходным кодом через SSH. Поддерживает работу с хостами архитектуры x86_64, ARMv7l (AArch32) и ARMv8l (AArch64) glibc Linux, Windows 10/Server (1803+) и macOS 10.14+ (Mojave).
  • Remote - Containers - Работайте с изолированной цепочкой инструментов или контейнерным приложением, открывая любую папку в контейнере.
  • Remote - WSL - Разработка под Linux из под Windows.

Плюсы данного подхода​

Если вы знакомы с Docker, думаю нет особого смысла объяснять что всякого рода виртуальные окружения вроде virtualenv уходят в небытие и разработка все чаще ведется внутри dev контейнера. Лично мне кажется логичным подход когда вся разработка переносится внутрь контейнера с чистой системой где можно не боятся что-то сломать и в любой момент все можно быстро пересобрать (Тут стоит расписать более подробно).

Подключение VSCode к контейнеру Docker​

remote-containers-readme_20201228082326178989.gif


Разработка на удаленном хосте через SSH​

ssh-readme_20201227201037032474.gif


Продолжение будет в ближайшее время. Если тема интересна оставляйте свои комментарии.



Источник статьи: https://dker.ru/docs/vscode-docker/
 
Сверху