Бьёрн Страуструп дал разработчикам несколько ценных советов на всю жизнь

Kate

Administrator
Команда форума
72-летний изобретатель языка программирования C++ Бьёрн Страуструп в интервью платформе Honeypot.io дал всем разработчикам независимо от их многолетнего опыта несколько ценных советов на всю жизнь.

В начале ролика Страуструп шутит, что давать советы сложно, и что это по крайней мере так же сложно, как и принимать советы. «Вы не можете просто писать код, вам нужно развивать больше навыков, если вы хотите стать всесторонним успешным разработчиком», — пояснил Страуструп.

Не слишком специализируйтесь. Не будьте слишком уверены, что знаете будущее. Будьте гибкими и помните, что карьера и работа — это долгосрочная вещь. Слишком много молодых людей думают, что могут что-то оптимизировать, а затем обнаруживают, что потратили пару лет или больше на специализацию на чём-то, что, возможно, было неправильным. И в процессе они выгорают, потому что не уделяют достаточно времени налаживанию дружеских отношений и жизни вне компьютеров.
Я встречаю много таких… не знаю, как вы их называете, "юных вундеркиндов", которые просто думают, что единственное, что имеет значение — это специализация вычислений, программирование, искусственный интеллект, графика или что-то в этом роде. И — ну, это не так… А если они больше ничего не делают, что ж — если вы не передаёте свои идеи, вы с тем же успехом можете заниматься судоку… Вы должны общаться. И многие карикатурные ботаники об этом забывают. Они думают, что если смогут написать лучший код, то изменят мир. Но нужно уметь слушать. Вы должны иметь возможность общаться со своими потенциальными пользователями и учиться у них. И вы должны быть в состоянии донести до них свои идеи.
Так что вы не можете просто писать код. Вам нужно что-то сделать с культурой и с тем, как выражать идеи. То есть я ни разу не пожалел о времени, потраченном на историю и математику. Математика обостряет ваш ум, история даёт некоторое представление о ваших ограничениях и о том, что происходит в мире. Так что не будьте слишком уверены. Найдите время, чтобы вести сбалансированную жизнь.
И будьте готовы к такой возможности. Я имею в виду, что широкое образование, широкий набор навыков — это то, что вы приобретаете во время обучения, вы, по сути, создаёте портфель навыков — означает, что вы можете воспользоваться возможностью, когда она появится. Иногда это можно узнать. У нас много возможностей. Но многими из них мы либо не можем воспользоваться, либо не замечаем. У меня довольно обширное образование, я изучал стандартную информатику, компиляторы, несколько языков... Думаю, на тот момент я знал две дюжины языков. И я занимался архитектурой машин, операционными системами. И этот набор навыков оказался полезным.



Ранее Страуструп рассказал как он стал программистом по ошибке — неправильно прочитал слово, выбирая, что изучать после школьных экзаменов. Страуструп думал, что записывается на курс прикладной математики, который вместо этого превратился в курс информатики.



В январе 2023 года Страуструп ответил Агентству национальной безопасности (АНБ) США по поводу рекомендации ведомства отказаться от использования языков C и C++, перекладывающих управление памятью на разработчика, в пользу современных языков программирования (C#, Go, Java, Ruby, Rust и Swift), которые обеспечивают автоматическое управление памятью или выполняющие проверки безопасной работы с памятью во время компиляции кода. Страуструп призвал АНБ со своей стороны сначала серьёзно подумать о «безопасности» новых языков и только потом предлагать что-нибудь разумное по этому поводу. Учёный и разработчик считает, что упомянутые в отчёте АНБ «безопасные» языки программирования на самом деле не превосходят C++ в важных с его точки зрения применениях.


 
Сверху