Запустить ноду на Windows — это реально? Рассматриваем 5 способов

Kate

Administrator
Команда форума
Меня зовут Мика Хиттинен. Мне 38, из них около 20 лет я работал в различных областях ИТ (в основном, поддержка сетей и оборудования и очень много графического дизайна). Последние 15 лет занимаюсь предпринимательством. Работаю в сфере графического дизайна, веб-дизайна, установки серверов (в основном NAS для управления RAID-массивами под линуксом, а также NAX box на стороне клиента).

Я благодарю моих соавторов Ольгу Боковую и Ульяну Лацеву, которые помогли мне с подготовкой материала на английском и адаптацией его на русский язык. Компания Demlabs билингвальная, поэтому у нас это нормальная практика.

Итак.

Этот материал рассчитан на людей, не имеющих особого опыта работы с линуксом. Многие считают, что у блокчейна слишком высокий порог входа, мне же хочется показать, что это не так.

Мы уже привыкли, что ноды работают из-под линукса. Мне стало интересно, насколько сложно запустить те же самые ноды под Windows.

И хотя я чаще юзаю Linux, иногда всё же приходится запускать Windows, потому что ПО Adobe (в основном, Photoshop и Illustrator) до сих пор нормально не запускается на линуксе.

В этой статье я рассмотрю варианты установки ноды на Windows (некоторые подходят для Linux или macOS).

Способ 1: Cellframe Dashboard​

Это самый простой метод, поскольку в дашборд уже встроена нода. Помимо ноды, у приложения есть функции кошелька, dex-обменника и репозиторий dApps. Здесь же можно управлять сертификатами и токенами, создавать и управлять ордерами на VPN-сервисы.

Приложение постарались сделать удобным, поэтому там, где это необходимо, фактически используется WinAPI. Дашборд поддерживает сторонние плагины, так что функционал можно настроить, по сути как угодно.

Скачать можно по ссылке.

Способ 1: Cellframe Dashboard
Способ 1: Cellframe Dashboard
Использование консоли в Cellframe Dashboard для взаимодействия с нодой.

Плюсы:​

  • Простота установки.
  • Есть всё необходимое для управления нодой и кошельком.
  • Можно загружать децентрализованные приложения (если они доступны) в несколько кликов.
  • Поддерживает сторонние плагины.

Минусы:​

  • нода Cellframe обновляется чаще, чем дашборд.

Способ 2: WSL (подсистема Windows для Linux)​

Еще одно решение из списка в Telegram-канале Cellframe Development. Не думаю, что это лучший вариант, но он работает и свои задачи выполняет.

WSL(2) в основном использует архитектуру платформы виртуализации Hyper-V, которая позволяет запускать Linux внутри Windows.

Выполняем команду wsl --install от имени администратора в командной строке, после можно загрузить дистрибутивы Linux из Microsoft Store (или из командной строки, если хотите). Удобно, а?

Способ 2: WSL (подсистема Windows для Linux)
Способ 2: WSL (подсистема Windows для Linux)
Debian 11 работает на WSL.

Плюсы:​

  • Хотя WSL использует ядро Linux, работающее под Hyper-V, оно может быть менее требовательным к ресурсам, поскольку вам не придется запускать большинство других процессов, которые вы бы запускали в установленной системе Linux, например, на Hyper-V.

Минусы:​

  • Нужен некоторый опыт работы с Linux.
  • Не работает из коробки, поскольку нода использует службу systemd для автоматического запуска/остановки/перезапуска (в пакетах Debian/Ubuntu), а WSL не имеет надлежащей поддержки systemd (пока)
  • Иногда может быть проще запустить Linux в настоящей системе виртуализации.

Способ 3: Hyper-V + Linux​

Наконец-то полноценный гипервизор первого типа для Windows!

Hyper-V — хороший выбор для виртуальных машин с ОС Windows. Существует множество вариантов конфигурации для всех сетевых параметров, поэтому подключиться к сети будет проще, чем, например, с WSL.

С Hyper-V можно запустить практически любую операционную систему. Она будет использовать собственное ядро и библиотеки установленной операционной системы, поэтому вы не будете привязаны к ядру, предоставленному Microsoft (как в WSL). Работает довольно быстро, почти как на голом железе.

Для установки ноды очевидным выбором будет линукс.

Способ 3: Hyper-V + Linux
Способ 3: Hyper-V + Linux
Диспетчер Hyper-V в действии.

Плюсы:​

  • Если вам нужна скорость, производительность может быть такой же, как на голом железе (за некоторыми исключениями).
  • это бесплатно!

Минусы:​

  • Нужно знакомство с Linux, опять же.
  • Очевидно, использует больше ресурсов, чем WSL.
  • Невозможно использовать (по умолчанию) в Windows 10/11 Home edition (хотя есть обходной путь).

Способ 4: Virtualbox + Linux​

Простейший способ запустить виртуальную машину из-под Windows. Virtualbox в отличие от Hyper-V является гипервизором второго типа и не имеет прямого доступа к аппаратным ресурсам.

Virtualbox здорово упрощает установку любой ОС. Есть предварительные настройки для нескольких дистрибутивов, остальное легко настроить самостоятельно (например, сетевые параметры).

Скачать можно с Virtualbox с Downloads – Oracle VM VirtualBox

Для запуска ноды снова выбираем линукс.

Способ 4: Virtualbox + Linux
Способ 4: Virtualbox + Linux
Предварительные настройки для разных дистрибутивов Linux. Также есть для Windows

Плюсы:​

  • Установка и настройка ОС не представляет сложности;
  • Открытый исходный код;
  • Бесплатно;
  • Довольно быстро…

Минусы:​

  • … но, будучи гипервизором второго типа с дополнительным уровнем между оборудованием и гипервизором, он, всё же, не так быстр, как Hyper-V
  • Нужно знакомство с Linux, опять же.
  • (Личное мнение) Поддерживается Oracle, которая известна своей недружелюбностью к продуктам с открытым исходным кодом.

Способ 5: VPS (виртуальный выделенный сервер)​

Способ популярен среди тех, кто запускает сервис на сервере под Linux. Хоть сервер и облачный, со своими задачами он справляется на ура. На мой вкус, это второй по степени удобства вариант. А может, и первый.

VPS — отличное решение по принципу «поставил и забыл» (но проверять иногда всё же нужно), и компьютер можно выключать.

Однако есть нюансы:

  • Некоторые провайдеры VPS, скажем так, «плохие». Лучше проверить их, прежде чем заключать договор;
  • Некоторые провайдеры даже не позволят вам запускать такие ноды на VPS;
  • Если вы планируете не просто запустить ноду, нужно больше вычислительной мощности/памяти, что потребует больших вложений.
Несколько проверенных провайдеров:

Способ 5: VPS (виртуальный выделенный сервер)
Способ 5: VPS (виртуальный выделенный сервер)
Доступ к VPS с помощью Putty/Kitty (SSH) в Windows.

Плюсы:​

  • Необязательно держать компьютер включенным круглые сутки, так что на электричестве можно сэкономить.
  • Не нужно мониторить состояние сервера;
  • Тарифы от €3 в месяц;
  • VPS можно апгрейдить (больше пропускной способности/памяти/мощности процессора), это почти автоматический процесс.

Минусы:​

  • Если возникнут проблемы с сетью, доступа к серверу не будет.;
  • Не бесплатно;
  • Нужно знакомство с линуксом — опять.

Вывод​

Простейший способ поднять ноду под Windows — Cellframe Dashboard. Нативное приложение, никаких танцев с бубном.

Самый удобный вариант (установил и забыл) — VPS. Хотя для этого и нужен некоторый опыт работы с Linux, зато можно выключать компьютер.

Если хочется собственное оборудование, есть смысл купить Raspberry Pi или тонкий клиент. Это бюджетные варианты, которые не жрут электроэнергию.

 
Сверху