Интернет 3.0 – как я создал сайт и канал

Kate

Administrator
Команда форума
Чтобы создать новый свежий слой интернета, защищенного от любой возможной цензуры, нужно делать новые сайты. Я решил создать тематический сайт и канал на ту же тему в p2p экосистеме. Пришлось немного поколдовать, чтобы не нужно было держать компьютер включенным. Подготовил пошаговый план со всеми нюансами и их решением.

0dd26c4a9a1bde63dd4dc9ce843b451f.png

Выбираем хостинг​

В первую очередь для сайта, который будет не в интернете, а в p2p-экосистеме, нужен хостинг. Я выбрал RuVDS. Забираем свой IP и пароль, они понадобятся, чтобы подключиться к сайту через командную строку. Я взял на старте одну из самых недорогих конфигураций, чтобы всё протестировать.

8d4d8a9b01b9d9dc82af1958002ac0a7.png

Затем идем в командную строку через CMD. Можно было бы подключиться через доменное имя, но у нас стоит задача не покупать домен вовсе. Подключаемся к серверу.

ssh root@ВАШ IP
Теперь нам нужно обновить Ubuntu и установить MySQL, PHP, CMS (WordPress) с помощью Lamp-server (Ubuntu 20.04). Обновляем Ubuntu:

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo apt lamp-server^
Теперь проверяем их работу.

php -v
mysql --version
Apache2 – проверяем по IP-адресу сервера
Теперь создаем базу данных в MySQL. Но для начала заходим в оснастку управления базы данных MySql:

sudo mysql -v root -p
Далее создаем базу данных:

create database имя_базы default character set utf8; */Мы указали utf8 для корректной работы русского языка в WordPress)
create user ‘имя_пользователя’@’Localhost’ indetifiend by ‘Пароль пользователя’;
Обязательно используем одинарные кавычки и не забываем завершить операцию “;”

Теперь настраиваем разрешения для пользователя в MySQL.

grant all on имя_базы Данных.* to ‘имя_пользователя’@‘localhost’;
Ставим права:

flush privileges;
Выходим из оснастки управления.

Exit
Cкачиваем необходимые компоненты php:

sudo apt install php-curl php-gd php-intl php-mbstring php-soap php-xml php-zip php-xmlrpc php-mysql php-cli
Скачиваем WordPress:

sudo wget -c http://ru.wordpress.org/latest-ru_RU.tar.gz
Распаковываем:

sudo tar -xzvf latest-ru_RU.tar.gz
Переносим распакованный CMS в папку:

sudo rsync -av wordpress/* /var/www/html
Устанавливаем права на папку:

sudo chown -R www-data:www-data /var/www/html
sudo chmod -R 755 /var/www/html
Теперь удаляем ненужный файл Apache2

sudo rm /var/www/html/index.html

Регистрируем UNS​

А теперь переходим в Utopia. Здесь нам нужно зарегистрировать два UNS. Суммарно это 20 криптонов, или около 13 долларов на бирже.

82b67030389bcf0f7b85484b991ce7a1.png
d4fb669683efe5b6f10c5cc5a7bbb604.png

Заходим в Utopia в инструменты, выбираем менеджер UNS. Вбиваем нужный адрес и регистрируем. Я выбрал tech-story.com и tech-story.today, но на этом аккаунте остался один – tech-story.com. Потому что второй – на сервере, в установленной прямо там Utopia.

Если на сервер – тот же самый, где находится сайт – не установить Utopia и не запустить, тогда придется все время держать своей компьютер включенным, что не очень удобно.

После этого настраиваем пересылку пакетов с каждого из UNS. Порты указываем 80 и 433, IP-адрес – сервера, через который было SSH-соединение.

c44b1cc331ead81753ac517ef3772bc9.png

Установка Utopia на сервер и управление через Headless mode (CLI) и подключение API​

Скачиваем дистрибутив экосистемы:

sudo wget https://update.u.is/downloads/linux/utopia-latest.amd64.deb
Распаковываем архив командой:

sudo gpkg utopia-latest.amd64.deb
Переходим в каталог, где установилась экосистема:

cd /opt/utopia/messanger
Далее нужно установить необходимые пакеты для запуска Utopia Headless:

sudo apt install libx11-xcb1 libgl1-mesa-glx libpulse-mainloop-glib0 libpulse0 libglib2.0-0 libfontconfig
Создать новую базу данных:

./utopia --headless --create --db=/path/to/wallet.db --pwd 123
Добавить токен API:

./utopia --headless --db=/path/to/wallet.db --pwd=123 --add-token --token-name=mytoken --token-expiration-date=30.12.2099 --token-permissions=uwallet,contact,uns,umessage,umail
Важно:

  • token-name - пользовательское имя для нового токена, это может быть любая строка.
  • token-expiration - срок действия токена.
  • token-permissions - разрешения для этого токена, возможные варианты - uwallet,contact,uns,umessage,umail или все одновременно.
После выполнения этой команды будет сгенерирован новый токен, и при следующем запуске utopia, вы увидите этот токен в консоли.

Готовим Файл конфигурации. Создаём конфигурацию.

sudo nano utopia.cfg
Вносим такие данные:

# Пароль базы данных
userPassword=123

# Путь к базе данных
userDatabase=/path/to/wallet.db

# Список токенов API, разделенных запятыми
apiUserTokens=1E395D276DAA0FDA7B6B47768B9D3D7C,F9B0718664BA16E58B113BE60ECA3FFF

# случайный набор шестнадцатеричных значений, длина должна быть равна 16.

# Включить
API apiEnabled=true
apiHTTPEnabled=true
apiHTTPSEnabled=true

# HTTP-порт API
apiPort=20010

# HTTPS-порт
API apiSslPort=10100

# Включена интерактивная справка API (/api/help)
apiHelpEnabled=true

# Путь к SSL-сертификату для HTTPS API

# apiCertificatePath=/path /to/cert.pem *Если вы сделали его

# apiPrivateKeyPath=/path/to/privatekey.pem *Если вы сделали его

uproxyEnabled=true
uproxyListenPort=1984
uproxyListenInterface=127.0.0.1
Проверяем:

./utopia --headless --configPath=utopia.cfg
12e931ed4af2ec7a3f1dd58e1cea667d.png

Для доступа по API используем следующую ссылку:

http(s)://ip:port/api/1.0

Открываем доступ к сайту в Firefox​

В самом браузере Utopia – Idyll – в админку WordPress зайти можно, но по неизвестным мне причинам нельзя добавлять публикации. Поэтому пришло время поколдовать с Firefox, чтобы мы могли зайти на сайт.

Идем в настройки, в Основных находим Параметры сети, жмём Настроить.

efd928ef2a08912862b8c33e8fbe1c7c.png

Теперь выбираем ручную настройку прокси, проставляем везде IP от нашего сервера, ставим порты как на скрине. Добавляем «localhost, 127.0.0.1» в поле «Не использовать прокси для». Ставим ниже галочку в «Отправлять DNS-запросы через прокси при использовании SOCKS 5».



b3f5f125c8bc73bfae3f4a2f4bd3ece8.png

Настраиваем доменное имя в WordPress​

Так как мы уже настроили пересылку пакетов, в Utopia мы можем открыть наш сайт и, соответственно, админку Wordpress. В админке нам нужно добавить над адрес UNS.

После этого можно заходить в Mozilla FireFox и открывать наш сайт по имени с добавлением wp-admin. Логинимся – и начинаем наполнять.

20d9f685c9e69691af3d8a13f8ee3e7d.png

Устанавливаем Utopia на хостинг​

Для этого нам нужно создать еще один аккаунт в Utopia. После этого один из UNS (в моем случае – tech-story.today) передаем этому новому аккаунту. Используем FileZilla, чтобы перенести аккаунт на сервер.

Но возникает еще одна проблема. На хостинге в Utopia нужно заходить в консольном режиме, и как только вы из него выходите – всё выключается. Очень печально было понять это в последний момент, уже вроде всё заработало. Исправляется ошибка следующим образом:

Сначала устанавливаем Screen tool, чтобы запускать отдельное окно для Utopia. Это нужно, чтобы при выходе из ssh она не вылетала.

sudo apt install screen
Чтобы запустить экосистему на сервере, нужно в окне ввести команду screen и прописать путь к приложению:

cd /opt/utopia/messanger/
После этого запускаем конфиг:

./utopia --headless --configPath=utopia.cfg

Результат​

В итоге в Веб 3.0 получился «ещё один сайт на Wordpress», только эту часть описания я заменил, и теперь буду наполнять. Заглядывайте, кто есть в экосистеме.

49bb79ab5da01d57f922f898d2173409.png

Канал в Utopia​

Параллельно с этим в экосистеме запустил канал на ту же тему. Может быть, такое будет интересно и в Telegram, как считаете?

Канал создать просто – для этого нужно выбрать Менеджер каналов, после чего «Создать новый», и ввести все параметры. Попробовал много тегов, связанных с моей темой. Звать людей только начал, буду пытаться приводить их через другие каналы/чаты.

7d12ad4a71c3f21696b98aebcae10256.png



 
Сверху