Как вести учет криптовалютного портфеля в Гугл Таблицах

Kate

Administrator
Команда форума

Введение​

«Деньги любят счет» - это пословица, как никакая другая, очень точно описывает всю суть успешного распоряжения своими деньгами.

На сегодняшний день существует множество инструментов и сторонних сервисов (Blockfolio, Coinmarketcap, Cryptocompare и т.п.) для ведения учета и контроля своего инвестиционного криптопортфеля.

Также существуют инструменты для работы в Google Sheets. В таблицах есть функция GOOGLEFINANCE("BTCUSD"), которая позволяет учитывать курс биржи в паре доллара к биткоину. А в аддонах к таблицам можно найти CRYPTOFINANCE. Эта функция опирается на данные CoinMarketCap и подтягивает их по API. Данные обновляются всякий раз, как вы открываете или перезагружаете документ.

У вышеуказанных функций есть свои недостатки, например GOOGLEFINANCE имеет сильно ограниченное число криптовалютных пар. У CRYPTOFINANCE есть большинство криптовалютных пар имеющихся на различных биржах, но есть свои ограничения по количеству запросов. Поначалу я сам пользовался сервисом CRYPTOFINANCE на платной основе. Но в процессе эксплуатации понял что нужно делать что-то своё. Чтобы было максимально гибко, просто и доступно каждому.

В этой статье я покажу как в гугл таблицах простым способом и бесплатно можно получать информацию по криптовалютным парам.

Бесплатный скрипт​

Для учёта инвестиций я написал свой собственный скрипт. Скрипт циклично собирает нужную информацию с криптовалютных бирж посредством API которые они предоставляют. Сейчас скрипт поддерживает 7 криптобирж:

  • Binance;
  • Gateio;
  • Bitfinex;
  • Poloniex;
  • Hotbit;
  • Bittrex;
  • Kucoin.

Логика и пример​

Логика здесь предельно простая. Скрипт каждые 5 минут собирает информацию с криптовалютных бирж и обновляет данные в гугл таблице, которую я выложил в открытый доступ - crypto-fans.club coinstat. Таким образом любой желающий может получать актуальную информацию по интересующим его криптовалютам простым копированием данных.

Например, нас интересуют данные с биржи Binance.

Мы создадим новую вкладку в нашей таблице и с помощью формулы перенесём данные из общей таблицы в свою.

  • В гугл таблице, где будет наш криптопортфель, создадим новую вкладку под названием cryptodataBinance (название на свое усмотрение).
5de5934d4dbd57fcbe3b79939730fe7a.webp

e660e66fcb06368039890cd65a751118.webp

Теперь при обновлении скриптом общего файла гугл таблиц, данные будут обновляться и в нашей вкладке в гугл таблице с портфелем. Это как я уже писал выше будет происходить каждые 5 минут.

  • Теперь, допустим в нашем криптопортфеле мы хотим вывести значение торгового курса пары BTCBUSD. Для этого, в ячейку где хотите отображать значение курса btcbusd, вносим следующую формулу:
=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("btcusdt",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

173167f64dcf7098f0d12b54e1eb9753.webp

Данная формула ищет во вкладке cryptodataBinance, которую мы создали в нашем файле, торговую пару btcusdt по всему столбцу B. Если торговая пара в столбце найдена, то берутся данные в той же строке только из третьего столбца C, а это именно цена данной торговой пары. Очень просто. Закрепим двумя примерами, так будут выглядеть формулы для Harmony к Binance USD и Ankr к Bitcoin.

=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("onebusd",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

=INDEX(cryptodataBinance!$A$1:$Z, MATCH("ankrbtc",cryptodataBinance!$B$1:$B,0), 3)

Таким образом, с помощью данной формулы мы можем выводить значение курса любой торговой пары, которая есть на Бинансе, нужно только менять в формуле торговые пары.

Пример портфеля​

Вот так примерно я оформил свой портфель:

62a8427a6aaae48f7eec7dd8ff0bfeb6.png

Кстати, если Вас раздражают лишние вкладки в гугл таблицах, то их можно скрыть. Кликаем правой кнопкой по вкладке cryptodataBinance и выбираем Скрыть лист.

9c88a72e668df1e49471004cd64c6626.webp

Теперь данную вкладку можно будет найти кликнув на кнопку в левом нижнем углу.

0f615e7434a1f091b05aa105d7364edf.webp

Заключение​

Данный способ хорош тем, что он требует от пользователя минимальных навыков и знаний, нет лимитов и ограничений, а главное он абсолютно бесплатен. Спасибо за внимание, всем профита.

 
Сверху