Как заработать 1000 евро и набрать миллионы игроков на браузерной игре

Kate

Administrator
Команда форума

Что такое Gamepix и с чем его едят​

Пролог

Живу я в не очень продвинутом ауле, что раскинулся в Карачаево-Черкесии, и точно не помню как вышел на издательскую площадку для html-игр Gamepix. То ли через знакомых чабанов, то ли от приблудившихся джейранов-шатунов. Редкий поисковик или геймерский телеграм-канал долетает до моего населенного пункта.

Регистрация и настройка​

С регистрацией на дистрибьюторской площадке проблем не возникло. Всё как у всех: логин, пароль и, здрасти, дашборд. Так как я разрабатываю игры на Construct 3, то буду рассказывать всё в контексте этого движка. Думаю, адепты Unity и фанаты других движков тоже почерпнут для себя что-то полезное. Качаешь плагин, подключаешь штатными средствами констракта через Addon manager. Menu>View>Addon manager. Думаю, тут сложностей не возникнет.

9adfb8e054abaca534e36b8fe0a42190.webp

Настройки плагина я оставил по умолчании. Ничего не трогал.

e745f258937143676d7460211c47d2cb.webp

Какого-то богатства методов в плагине я не заметил. А оно мне, собственно, и не нужно. Монетизация игр у меня рекламная. То есть периодически в процессе игры показывается межуровневая реклама. Хотя есть возможность показа видеорекламы (Rewarded) за вознаграждение) и обычные статичные баннеры. Но это не точно. Где ставить межуровневую рекламу определяйте сами. Я тут вам не помощник.

Игру, перед отправкой на рассмотрение, надо потестировать самому на корректность подключения SDK. Выбираешь радиокнопку «Нет, я желаю загрузить свою локальную сборку». Заливаешь и проверяешь.

f11b391051f96ce94933426d768b5e4b.webp

Если реклама отображается, то нажимаешь Game>Create New Game. Заполняешь всякую всячину: название игры, ориентация экрана, тип игры, промо-материалы и т.д. Не очень много по сравнению с теми же яндекс.играми. За запятые и деепричастые обороты не расстреливают на месте. После этого направляешься к закладке (в хорошем смысле этого слова) Packages и заливаешь издателю игру в запакованном виде. И начинаешь ждать 7-14 дней.

После одобрения, игру пускают на ограниченную раскрутку. Если им цифры дохода понравятся, то уже фичерят по самые помидоры.

32c2bc938deb9157bddc35e3bd0d6ad1.webp

Про деньги​

Так как моя игра попала в сезон попытомании, то за июль месяц накапало около 600 евро. Я даже игру неправильно назвал при первом релизе. Не знал как pop it пишется: слитно или раздельно? Сын с детсада притащил. У кого-то отобрал. Пришлось возвращать и извиняться.

Деньги площадка платила исправно, но доходили долго. С пейпалом и банковскими картами они не работают. Ниже отчет по доходам за сентябрь-октябрь, который мне отправили на мыло в ноябре. Месяц они там что-то проверяют, долго мнут сиськи. И бабки на свою банковский счет «до востребования» я получил уже в декабре.

Минималка​

Минимальный порог вывода - 100 евро. Если в текущем месяце недобираешь на минималку, то остаток заработанного переносится на следующий отчетный период. Gamepix переводит разработчикам роялти старым дедовским способом, на собачьих упряжках - прямым переводом на банковский счет. По другим способом монетизации ничего не могу сказать. В моей игре не было инапа (встроенных покапок) и изначально я ориентировался только на показ рекламы.

По срокам оплаты​

Я обычно получал деньги на счет числа 10-го. В марте месяце текущего года этого не случилось. Они на почту письмо прислали с вопросом "подпадает ли сбер под ограничение по свифту". Я сказал, что нет вроде. На тот момент (конец февраля) сбер не отключали от свифта. Факт то. что бабки за декабрь-месяц я не получил. Всё остальное проза.

Налоги и документы​

После получения репорта по заработку, нужно в город Рим по электронной почте отправить инвойс (счет). Образец мне прислала их итальянская бухгалтерша. Кстати, рекомендую. Очень хороший человек и приятная женщина. Нужно еще заполнить Форму C на нескольких страницах. Сразу не паникуйте. Там буквально надо несколько строчек: ФИО, адрес и разные распространенные, утилитарные поля. Могу сразу сказать для мнительных, что нет никакой измены родине. Образец они сами пришлют. Также им нужны ваши банковские реквизиты. PDF-документ формируется в личном кабинете сбербанк-онлайн.

a27ba97c4d620b360f2c4ea3c2e0ef4f.webp

И чтобы избежать двойного налогообложения и не оставлять фискальным органам Итальянской республики 20% от вашего кровного дохода, лучше отправить бухгалтеру справку о том что ты налоговый резидент РФ, горячо любишь свою страну и платишь налоги в России. Я человек самозанятый. Последний документ формируется на сайте налог.ру за несколько минут и через пару дней электронный документ у вас уже на почтовом ящике. Отправляется эта электронная справка туда же в Италию. Саму площадку особо жалеть не надо. Они и так оставляют себе 50% от рекламы с вашей игры. Доход, который вы видите в личном кабинете уже с вычетом процентов издателя.

Эпилог​

Кто-то может посмеяться с величины заработка, но для наших мест это хорошие деньги и если бы мода на попыт продержалась хотя бы года два, то я мог на заработанное купить плюшевую акулу из икеа и 100 живых баранов.

Зарабатывайте с нами! Зарабатывайте больше нас!

d1b6e5e6573583ffefa6730d3932e209.webp


 
Сверху