[Личный опыт] Как получить визу цифрового кочевника в Хорватии, почему это совсем не виза и какие возможности она дает

Kate

Administrator
Команда форума

Как я оказался в Хорватии и стал «цифровым кочевником»​

Я работаю в IT более 10 лет и прошел все ступени карьеры в тестировании: ручной тестировщик, автоматизатор, SDET, QA Lead, Head of QA. Сейчас я менеджер с техническим бэкграундом, таких иногда называют «играющий тренер» — в случае необходимости могу и автотесты написать, и настроить инфраструктуру. Работал в крупных российских компаниях, в последние годы как эксперт‑консультант: крупные и средние компании приглашают меня настроить процессы и помочь с автоматизацией. Переезжал я с контрактом в британском финтех‑стартапе, который «схлопнулся» прямо сразу после переезда, но на визу это не повлияло.

Раньше я был ярым противником удаленки. Потом попробовал ее во время ковида, и неожиданно мне понравилось. Я осознал ее эффективность, а еще понял, что она дает больше свободы в плане выбора места работы и жительства. Так что после локдауна я в офис так и не вернулся.

Не скажу, что я настоящий цифровой кочевник. Эти ребята переезжают чуть ли не каждый месяц, а я более оседлый. Мне интересно посмотреть разные страны, но в каждой я предпочитаю оставаться надолго, чтобы лучше ее понять и прочувствовать. Я в целом легкий на подъем, еще в России легко переезжал между городами, и нигде не планирую оставаться навсегда. Но классическим «цифровым кочевником» себя не считаю.

Изначально я планировал иммигрировать в Португалию. Мы с женой хотели съездить туда осенью туристами и, если все понравится, переезжать по визе D7. Но потом решили иммигрировать побыстрее, а переезд в Португалию стал невозможен: там перестали открывать россиянам счета в банках, а без португальского счета по D7 не переедешь.

В итоге стали рассматривать другие страны. В нашем шорт‑листе были Словакия, Сербия, Черногория и Хорватия. В Словакии процесс иммиграции по бизнес‑визе показался сложным, дорогим и искусственно запутанным, на его фоне номад‑виза Хорватии казалась очень простой и быстрой. Плюс с 1 января 2023 она должна была войти (и уже вошла) в Шенген, то есть ВНЖ здесь позволял свободно путешествовать по Европе, в отличие от Сербии и Черногории.

До этого я в Хорватии ни разу не был, но как турист посещал Сербию и Черногорию. Так что я примерно представлял, что такое Балканы, и не слишком рисковал. Забегая вперед, скажу — мои представления вполне оправдались. В общем, мы с женой решились на переезд и в итоге перебрались в Хорватию, прихватив с собой кошку и собаку.

aec4e3138b8d33cd7a0817c467bf1a70.png

В чем суть визы цифрового кочевника и как ее получить​

Первым делом хочу сказать, что название вас обманывает. Виза цифрового кочевника — это не виза, и по ней НЕЛЬЗЯ въехать в страну. Это скорее основание для пребывания в стране, которое позволяет законно там находиться, но при этом не позволяет пересечь границу. Поэтому, чтобы въехать в Хорватию, потребуется другая виза — национальная хорватская или шенгенская. Но дальше я все равно будут говорить «виза цифрового кочевника», потому что так принято.

Хорватская виза цифрового кочевника — это основание для полноценного ВНЖ. Она позволяет открыть в стране счет, жить, снимать квартиру, а также периодически выезжать из страны и въезжать обратно. У нее есть три ключевых отличия от обычного ВНЖ:

  • По ней нельзя работать внутри страны.
  • Она выдается сроком максимум на год, и потом еще полгода нельзя подавать на нее снова. То есть после года жизни полгода придется пожить где‑то еще.
  • В стране не нужно платить налог на мировой доход. То есть все, что получаешь за рубежом, в Хорватии никаким налогом не облагается.
Подать заявку на хорватскую визу цифрового кочевника довольно просто, причем сделать все можно онлайн на специальном сайте. Я не пользовался услугами посредников и делал все сам — форма максимально простая и понятная. Отказов по этой визе практически нет, единицы из нескольких тысяч.

d0535c497b78c4c8e1b239c2e98c9dda.png

Документов нужно минимум:

  • Минимальный набор для любого вида на жительство: паспорт, загранпаспорт, справка о несудимости.
  • Справка с работы, что работаешь удаленно.
  • Справка о регулярных поступлениях на счет не менее 2,500 евро в месяц, или выписка из банка о наличии минимум 30,000 евро на счету. Когда документы подавал я, подходила справка из российского банка. Сейчас ходят слухи, что не подходит — так что самым надежным вариантом остается завести зарубежный счет с 30,000 евро. Либо в течении полугода получать доход на зарубежный счет, любые нероссийские банки для этого годятся.
  • Наличие страховки. Можно взять туристическую, на 90 дней за границей, на такие детали визовые офицеры, как правило, не смотрят (но и получить по ней страховую выплату будет невозможно). Важный момент — ВНЖ дадут до конца действия страховки. Сейчас российская страховка тоже не подходит, нужно оформить зарубежную, благо онлайн‑сервисов хватает.
  • Подтверждение жилья. Это вообще чистая формальность. Можно забронировать временно жилье на Букинге, отослать бронь и тут же ее отменить. Скорее всего, проверять никто не будет, в крайнем случае перебронируете на нужные даты. Уже потом в стране придется показывать реальный договор аренды, но при подаче онлайн заморачиваться не нужно.
Есть с визой цифрового кочевника один сложный момент — не совсем понятно, можно ли пребывать в стране, пока ждешь ее одобрения. В законах однозначной информации нет, но практика показывает, что можно. То есть вы законно въехали, и потом уже ждете одобрения и затем оформления — и неважно, сколько времени это займет. Однако были и те, кому ждать одобрения внутри страны не разрешили — пришлось уезжать в Сербию или Черногорию, и ждать там.

Как у меня и у жены прошел процесс получения визы​

В теории все просто — подал, получил ответ, въехал. На практике процесс сложнее — сейчас расскажу, как он прошел у меня. Сразу спойлер: все одобрение заняло 6 месяцев. И я считаю, это долго, потому что знаю людей, которые все получили в три раза быстрее. Хочу сразу сказать, что я всем этим занимался в городе Пула в самый разгар туристического сезона — в других городах может быть своя специфика.

6bb3a4a0324d1e4bd3f196b1a863e7ce.png

По визе цифрового кочевника можно потом подавать документы на воссоединение семьи. Мы решили так и сделать — то есть я получал визу, а жена со мной воссоединялась. При этом переезжали одновременно, когда на руках визы цифрового кочевника еще не было. Сейчас опишу, как все происходило у меня.

Подался онлайн на визу цифрового кочевника я где‑то в середине мая. Через месяц мне пришел ответ. Какие‑то документы попросили актуализировать, какие‑то донести — это индивидуально и зависит от полицейского, который рассматривает ваше дело. Параллельно я спрашивал про жену и воссоединение, мне ответили, что надо подаваться уже сейчас. В августе жена подала в московское консульство документы на воссоединение — дальше я чуть подробнее об этом расскажу, это отдельная история. Мой ВНЖ при этом еще не был одобрен.

3 сентября мы приехали в Хорватию по болгарской мультивизе — и на тот момент все еще ничего не было одобрено. Я регулярно ходил в полицию, общался с ними, обновлял какие‑то документы. Через пару недель после приезда позвали на интервью и сказали, что все в порядке, осталось донести последние документы и ждать.

В начале октября я получил окончательное одобрение, и через две недели — карточку ВНЖ. То есть в сумме прошло около шести месяцев, но в стране я был до одобрения всего полтора месяца. Тут хорошо видна особенность хорватской бюрократии: пока я не приехал, все было вяло. Зато когда лично пришел в полицию, все завертелось. Без этого одобрять мне могли еще не один месяц.

Я лично побывал в полиции примерно восемь раз, не считая бесчисленных писем и звонков. Для меня важны были сроки, потому что жене визу дали только на 45 дней, и ее срок разрешенного пребывания в стране истекал.

Вообще, в полиции в Пуле все было устроено очень интересно. Ты общаешься со служащим по делам иностранца, условно человеком в окошке», который вообще не в курсе твоего дела и не принимает решений. А офицер, который твое дело ведет, сидит где‑то в задних комнатах. Получается, что с тобой общаются через посредника — не самая удобная система. В других городах, например в Загребе и Дубровнике, все по‑другому: ты можешь прийти в кабинет к инспектору, который занимается твоим делом.

faa44726ffc2dc5e9fc3a002ddbd5f44.png

На собеседовании в полиции у меня в основном спрашивали конкретные вещи — обновил ли я страховку, где планирую жить. Знаю, что некоторым задавали абстрактные вопросы вроде «Почему именно Хорватия?», но у меня ничего такого не спрашивали.

Приготовьтесь, что с документами не все будет гладко. Например, я принес документы на аренду — и они их потеряли. Стиль бюрократии тут вообще крайне расслабленный, мне так и сказали: «Ну, бывает, у нас много дел, много людей, принесите еще разок». Правда, о потере я узнал спустя месяц звонков и походов.
Еще один аспект: трактовка «закона об иностранцах» у всех разная и меняется от города к городу, от инспектора к инспектору. У всех «успешных номадов» свой уникальный путь, поэтому то, что прошло у меня, может не сработать в вашем случае.

Когда все одобрят, нужно будет финально подать документы уже на карточку. К этому времени вы в полиции точно станете своим человеком =) Понадобится заполнить кое‑какие формы, заплатить пошлину (у меня было около 70 евро) и просто дождаться выдачи карточки.

Как перевезти по визе партнера и какой есть связанный с этим лайфхак​

По визе цифрового кочевника можно подать заявление на воссоединение семьи. Причем не обязательно с женой — это могут быть близкие родственники или даже официально не оформленный партнер. Подавать заявление нужно сильно заранее. Вопрос о том, можно ли после подачи документов в консульство ждать воссоединения внутри страны — наиболее спорный. Некоторые инспектора разрешают так делать, некоторые — нет. Если хочется избежать волнений, советую дождаться одобрения и заявки кочевника, и ВНЖ партнера.

С воссоединением есть достаточно забавная история. Подавать все документы ты обязан только через консульство, но консульство при этом ничего не делает. Оно просто выполняет роль почты: отсылает документы в полицию и потом шлет тебе оттуда ответы. Все проверяют в полиции, но туда прийти напрямую нельзя — нужно ждать, пока консульство примет и отправит твои документы. Очень странная схема, но, сталкиваясь с местной бюрократией, быстро учишься не задавать вопросов.

После получения ВНЖ по воссоединению семьи тому, кто приехал воссоединяться, необходимо подключиться к местной системе здравоохранения — HZZO. Это обойдется в 1,000 евро сразу и еще в 1,000 евро равными долями в течение года. К цифровому кочевнику такого требования нет.

С перевозом партнера связан забавный лайфхак. Как я писал выше, визу кочевника выдают только на год, и потом полгода подаваться на нее нельзя. Но можно подождать, пока год истечет, подать заявление от партнера — и потом присоединиться к нему по воссоединению семьи. То есть вот так вот меняться законом не запрещено. Может быть, лазейку отменят, но пока она работает.

e4bef9519da56a1bfbfdcb1006e90bef.png

Немного о жизни в Хорватии​

Теперь расскажу о том, как вообще живется в Хорватии. Я переехал в город Пула — он находится на полуострове Истрия, недалеко от Италии. Здесь живет 60,000 человек — по российским меркам город маленький, но вообще он шестой по величине в стране и считается центром региона.

Пула — туристический центр, что‑то вроде Сочи на максималках. Летом тут яблоку негде упасть, сдается буквально каждый угол и каждый сарай. Я в сентябре застал самый конец сезона, и даже тогда людей было много. А зимой все превращается в тихий городок, где спокойно и размеренно. Но вымершим его назвать нельзя: вся инфраструктура работает, и закрываются разве что некоторые рестораны, ориентированные совсем уж на туристов.

При этом, по моим ощущениям, инфраструктура здесь лучше, чем в маленьких городках в России. В городе несколько десятков крупных супермаркетов и торговых центров, много кафе и ресторанов.

Теперь попробую конкретизировать плюсы и минусы.

Плюсы Пулы и Хорватии​

Очень красивая природа. Шикарные виды с гор и побережья. Летом можно купаться, зимой — просто гулять по хайкинговым маршрутам или кататься на велосипеде.

Интересная архитектура. Вокруг города много разных крепостей и фортов, к ним тоже проложены туристические маршруты.

ea9e93bc3dbe30ead9a7d7e20773a013.png

Безопасность. Практически нет преступлений, можно спокойно гулять по ночам где угодно. Если читать местные новости, кажется, что вообще ничего не происходит.

Вкуснейшая кухня. Микс балканской и итальянской. Чисто балканская кухня, на мой взгляд, слишком тяжелая, а тут это разбавлено средиземноморской легкостью, и получается очень здорово. Плюс вкусные сами продукты — на фермерском рынке можно купить потрясающее мясо и овощи.

Приятный климат. Зимой обычно +10–15 °С, очень редко температура опускается до 0 °С ночью. Летом жарко, но не смертельно.

Приветливость местных. Люди очень добрые, отзывчивые и вежливые. Некоторые говорят, что это особенность региона, и в других местах Хорватии люди более экспрессивные. Но я ни с чем таким не сталкивался.

Язык. Почти все говорят на английском, а хорватский для русскоговорящих не очень сложен. Полугода активного изучения мне хватило, чтобы знать его на уровне, достаточном для любых бытовых ситуаций. К сожалению, знание стандартного хорватского не гарантирует успех в любом диалоге — много региональных диалектов и говоров.

13cccc3f99a64c9f43a3aaef9281c2b7.png

Минусы Пулы и Хорватии​

Полностью отсутствует ночная жизнь. Для меня это не особый минус, но по ночам тут закрывается практически все. И в целом каких‑то активностей, характерных для российских городов‑миллионников, в Пуле не найти. Зато летом в Пулу активно приезжают зарубежные звезды, например, в августе 2023 будет концерт Imagine Dragons.

Проблемы с жильем. Зимой жилье почти никто не сдает, но что‑то найти все‑таки можно. А летом цены поднимаются до небес. У нас контракт только до сезона, и летом придется уезжать. Хотя жить здесь в разгар сезона мы и не планировали. Скорее всего, переедем вглубь страны, куда‑нибудь к горным озерам. В городах внутри страны, не на побережье, вы с такой проблемой, скорее всего, не столкнетесь.

Проблемы с транспортом. Без своей машины здесь делать практически нечего, особенно если планируешь куда‑то путешествовать. В основном это касается как раз отдаленных городов типа Пулы, откуда только до Загреба ехать 4–5 часов, и где с междугородним транспортом все далеко не идеально. Права здесь можно обменять на местные, в целом с этим сложностей нет.

Не самая дешевая жизнь. Цены здесь на уровне Москвы или Питера, в том числе на продукты и сервис. В той же Словении или Италии цены на продукты пониже, хотя страны, казалось бы, более богатые.

Нет европейского лоска. Конечно, грязи и граффити на стенах не будет, но и суперчистоты или современной инфраструктуры — тоже. Чисто, но местами довольно обшарпанно.

Печное отопление. Оно тут сохранилось в отдельных домах, так что зимой в наиболее холодные дни на улице чувствуется посторонний запах. Это особенно заметно на контрасте, потому что воздух очень чистый. Проблема не массовая, но она есть.

В целом Хорватия — неплохая страна для переезда, особенно с учетом визы цифрового кочевника. Ее можно использовать как стартовую точку — жить здесь комфортно и безопасно. Плюс теперь отсюда открывается простор для путешествий по Европе.

 
Сверху