Немного полезностей недавно отбывшим от искушенного кочевника

Kate

Administrator
Команда форума
Если вы недавно поспешно уехали за границу (или собираетесь в будущем), то вот несколько неочевидных лайфхаков на основе моего 10+ летнего опыта постоянных переездов (a.k.a. жизнь "диджитал номада").

Я работаю удаленно всю жизнь, сейчас являюсь сооснователем b2b YC-стартапа. Пожил в десятках мест по всему миру, от коротких зимовок на островах Юго-Восточной Азии до жизни по два года в 🇬🇧 Лондоне и 🇮🇱 Тель Авиве. Сейчас в 🇪🇸 Барселоне.

Жилье​

прежде всего важно сориентироваться в местных ценах, тут можно полагаться на numbeo - почти всегда точные цены на жилье (для долгосрочной аренды). От этих данных можно отталкиваться при поиске. Я уже несколько раз упоминал numbeo в других контекстах: там очень точные данные о стоимости жизни в разных городах мира. Намного точнее, чем случайные мнения случайных людей в интернете.

Сейчас из-за наплыва людей в странах вроде Грузии, Армении, цены могут не соответствовать, но когда ажиотаж спадет, оценки будут максимально актуальны.

Airbnb​

Мы прожили в квартирах airbnb в сумме уже несколько лет, так что есть что рассказать!

С хостами можно успешно торговаться, особенно если речь об аренде на 1-2 месяца. Почти у всех есть monthly discount - вот его можно обсудить, получив более выгодные условия. Если аренда на срок более 2 месяцев, то можно договариваться напрямую на более выгодные условия уже со второго месяца. На успешность торга сильно влияют отзывы в профиле.

У нас есть чеклист очень бытовых вопросов хосту до бронирования (про качество интернета, отопление и др.) и после (более бытовые - про район, магазины, сортировку мусора, воду из-под крана и т.д.) Такой подход почти полностью гарантирует отсутствие неприятных сюрпризов.

Границы​

Следить за правилами пересечения границ было более актуально в пандемию, но думаю, периодические ограничения теперь с нами навсегда. Инфу от IATA в удобной форме можно найти на сайте timatic. Это официальная информация, которой следуют все авиакомпании. Проверяя актуальную ситуацию на этом сайте, можно больше не гуглить и тем более не спрашивать по чатам/форумам, какие там правила сегодня. Чуть более попсово, но так же актуально и официально - на сайте IATA Travel Center.

Банки​

Часто сотрудники неохотно открывают счета нерезидентам (а иногда и резидентам), даже если к этому нет никаких правовых предпосылок. Очень сильно мотивирует фраза “хочу купить квартиру, для этого нужен счет в вашем прекрасном банке”. Такое работает даже во многих странах ЕС, потому что иначе купить жилье нерезиденту сложно. После открытия счета покупать недвижимость необязательно 🙂

Тут писал об открытии банковского счета за границей (там очень много актуальных полезностей в комментариях).

Бюрократия​

В общении с госорганами желательно показывать свою пользу для страны. При получении местного ИНН, страховки и т.д. работает та же фраза про покупку недвижимости. Еще очень полезно быть подкованным в конкретных процессах и ссылаться на законы.

Если неправомерно отказывают в чем-то, то нужно вежливо просить письменный отказ. Я этот подход отработал за многие годы в России в паспортных столах, ГИБДД, у нотариусов и др., но оказалось, что он работает во всем мире.

Телефон/адрес​

При частых переездах полезно иметь виртуальный номер телефона, на который можно получать любые смс, и который не зависит от симки (которая рано или поздно теряется). Есть много сервисов, которые такое предлагают, включая скайп. Например Numero, Airalo, Hushed.

Но еще полезнее иметь адрес, куда можно получать и консолидировать посылки, а также сканировать и пересылать письма. Для ЕС неплохо работает clevver, но таких сервисов тоже много.

Медицинская страховка​

Обязательна! Простой способ - искать и покупать на агрегаторах страховок. Но лучше - искать предложения от банков или других сервисов: иногда страховка входит в какой-то пакет услуг и это очень выгодно.

При получении местного ВНЖ (а иногда и до этого), стоит присмотреться к местной системе здравоохранения. Это разумно даже если не планируется долгосрочное проживание в стране.

 
Сверху