Перекуем Cloud на Oracle. Тестируем размещение 1С в облачной платформе Oracle Cloud

Kate

Administrator
Команда форума
После цикла публикаций про размещение 1С в облачных сервисах я думал, что все различные варианты рассмотрены и тема для меня закрыта. Однако есть события, мимо которых не пройти. Так вот и сейчас, когда наблюдается аттракцион невиданной щедрости от Oracle, мимо этого просто так не пройти.



Постановка задачи
Для тех кто еще не в курсе (невероятно, если такие есть в ИТ сфере) — в Oracle Cloud можно получить бесплатно и навсегда экземпляр виртуальной машины. Наверное, те кто пошел на такую акцию, чувствуют уверенность в своих сервисах. К тому же Oracle это второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft), крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, само упоминание имени компании вызывает уважение у DBA и не только. Пройти мимо такого предложения было просто невозможно.

В публикации будут лирические и технические отступления, они выделены курсивом, на общий ход повествования влияния они не оказывают.

Давненько не брал я в руки шашек!
—говорил Чичиков, подвигая тоже шашку.
— Знаем мы вас, как вы плохо играете!
— сказал Ноздрев.
©Н.В. Гоголь

Лирическое отступление: Помню я первую студенческую поездку в колхоз на две недели, аккурат в это же время, сразу после вступительных экзаменов, только 35 лет назад. Спальня пионерского лагеря в которой мы жили. Отбой. И дикий крик из угла: Транзисторы! тиристоры! Задолбали вы уже со своими тиристорами. Поговорите вы о девчонках с соседнего факультета! И все такие: Да, да, поговорите… А транзисторы полевые или биполярные? Это наш ботанический поток перед отходом ко сну продолжил общение на интересные темы с интересными людьми, в школе то не найти таких собеседников было. Спойлер. Через год, благодаря мудрейшему решению призывать студентов в армию, и транзисторы, да и девчонки все на 3 года осталось за бортом. Так вот и сейчас, наверняка у облачных провайдеров топового уровня есть много других критериев сравнения, чем просто положить в них 1С. Но такие уж мы люди — 1С-ники, что пытаемся запихнуть ее везде и всюду.К тому же из песни слова не выкинешь, раз уже были прошлые обзоры мои построены таким образом, этот будет с такими же тестами. И да, читая эту, или другие публикации, обращайте внимание на год выпуска. Наверняка закон Мура действует и на облачные сервисы (при пересчете цен из рублей в условные единицы), той производительностью, которая была лет десять назад у супер сервера сегодня может похвастаться рядовой смартфон.

Тем кто не любит много букв:
Oracle Cloud действительно стоит того, чтобы на него посмотреть. Может поэтому и родилась акция с раздачей аккаунтов, что тем кто его создавал хотелось прямо всему миру похвастаться.

afjat5k6xm4-pxfibj9suima_ao.png


Там все приятно глазу и снаружи и внутри, все по линеечке и все по фен-шую. И интерфейс (мультиязычный), и настройки, и плавающая кнопочка помощи, все на месте, настройки порадуют системных админов любого уровня.

cimwcawl9eb-bqwaheut1yj_-se.png


И виртуальные машины идут ровно, тютелька в тютельку, это видно на всех графиках монитора производительности.

blqyyaghzal2khsdxgvygt8e7ui.png


Как настраивать и что смотреть написано например в публикации Настройка сборки данных в Performance Monitor Windows Server. Рецепты от Капитана
Чтобы не заскучать, я решил в этой публикации столкнуть апологетов перехода на последние версии ПО и "ждунов", которых пока не клюнет, никто не заставит обновиться.
Взяв для теста последние релизы и проверенные временем.
Итог публикации: моя рекомендация не пожалеть времени, зарегистрироваться и посмотреть самим на Oracle Cloud, сервис, каким он и он должен быть. Ну и конечно учитывать при рассмотрении вариантов ухода в облака.
Американские хакеры решили повлиять на результаты выборов президента в России,
но не смогли зарегистрироваться на сайте Госуслуги


© анекдот.ру
Регистрация это отдельная тема, ей посвящены сотни топиков на форумах и статей на сайтах всего мира. Рассматриваются все варианты, включая смену пола. Обращение в техподдержку вам не удастся, там запросы обрабатывает ИИ. Вы его не преодолеете.

Просто пробуйте карту другого банка или удачного расположения звезд (это кстати при всей кажущейся нелепости очень дельный совет — помним о разнице часовых поясов). Я пробовал с разной степенью целеустремленности около двух месяцев и все получилось.

Что касается битвы новых и старых релизов, исправления исправления ошибок, молодости и опыта, как минимум не медленнее показали себя проверенные временем релизы.

Никого не удивлю советом оставить новинки для тестовых задач, вместо экспериментов в продакте в надежде на чудеса.
Тестовый контур и порядок работы:
Использовались:
Сервер Windows 2012 R2 vs Сервер Windows 2019
PostgreSQL_1C_9.6.23_64bit vs PostgreSQL_1C_12.8_64bit
MS SQL Server 2016 vs MS SQL Server 2019 оба express edition
1С: Предприятие 8.3 (8.3.16.1814) vs 1С: Предприятие 8.3 (8.3.19.1264)
crystal disk mark, winrar, 7zip
HammerDB 4.2
Тестовая конфигурация 1С с сайта www.gilev.ru, конфигурация "1С: Документооборот КОРП", редакция 2.1 версия 2.1.28.12, а также обработка запускающая встроенные в нее типовые тесты.

Конфигурация обеих виртуальных машин одинаковая (2 ядра 30 Гб ОЗУ и 250 Гб HDD) приближенная к реальной рабочей.

На обоих серверах установлен гуи и тесты проводились попеременно с одного на другой.
Тесты для начала обзорные, затем HammerDB TPC-C и на сладкое тесты 1С.
Методика и ссылки на использованные конфигурации — в предыдущих публикациях, список внизу.
… вот же ясно написано: после сборки обработать напильником.

© анекдот.ру
Стартуем.
Как я уже сказал выше, интерфейс крайне приятный, создать подсеть с двумя виртуальными машинами занимает минут 5-10 максимум. Тем более все можно пройти в режиме мастера и все крайне доходчиво объяснено на сайте поддержки.

В принципе сервис и заточен на такой поход: Документация->Мастер->Результат
Это конечно же не наш метод.

dnj_zjspqd6dwwrj0xj8ub5hivm.jpeg


Наш метод — бороться и искать.

f53bbe6z1uk2l6jwx9vj3yrhxoo.png

Впрочем, на сей раз понимание пришло быстро и обошлось без гугла.
Хотя... есть нюансы. Для частной подсети нужно явно разрешить хождение всего трафика.

t_-ruorhufvrpvtk4xhbfjejab8.png


Думаю, действующие сисадмины сообразят с пол-тычка, но я как лет 10 отошедший от тел, был немного озадачен таким ходом инженерной мысли.

В принципе для тех, кто не забыл OSI Open Systems Interconnection громадное количество настроек.
-Вы рыбов продаете ?
—Нет, только показываю.
— Красивое.
©интернет

При прошлых тестированиях получалось взять для теста разные конфигурации оборудования виртуальных машин, да на это уходила значительная часть выделенных на тестирование средств, зато можно было понять, что получится, если заплатить больше, но не в этот раз. В этот раз максимум, что можно было увеличить это количество ядер и памяти.


pkp82lpkcgjp0ksrhxdbyffg1dq.png


Поэтому завершать пришлось при наличии средств на балансе, но медленно и печально.
Этот наверное и есть та ложечка дегтя, без которой не обойтись.
Тестирование
Максимально подробно описано в предыдущих публикациях, поэтому вкратце.
Для начала осматриваемся — запускаем crystal disk mark, winrar, 7zip для оценки общего быстродействия системы.

qgzx5irkqvnrl2y_tomieboxrge.png


0bawab4urbz0ma-if5vrnohxtvy.png


Основываясь на них можно сделать первые выводы: здесь достаточно хорошие процессорные мощности и мягко говоря средняя по скорости дисковая система.
Ожидать каких либо подвигов от таких ВМ не стоит, это крепкие середнячки.
После этого устанавливаем SQL сервера, как договаривались на новую ОС — свежий, на старую MS SQL Server 2016 и прогоняем HammerDB — общепринятую утилиту тестирования быстродействия серверов БД.
Результаты получились очень даже неплохие в сравнении с облаками протестированными ранее.
И ровные как по линейке, особенно для MS SQL.

xrz29ujhqqsw3kpk9_1o6dwkffa.png


Для PostgreSQL под приличной нагрузкой диски тихоходны.

vbrrqjqjsmifhe-ruq6mmc6vtzq.png


Поскольку установка была по фен-шую — с мониторингом показателей, можно посмотреть и увидеть, что ничего не просело и никаких намеков на "елочку" в работе диска не наблюдается. Хватило памяти.

Полученные результаты:
Тест/Тип экземпляра ВМCrystalDiskMark7 zipWinRarHammerDB TPC-C
Seq Q8T14KiB Q32T1MIPSKb/stpm
ReadWriteReadWrite2 users20 users
Виртуальная машина
(это независимая вычислительная среда,
развертываемая на базе физического оборудования
Bare Metal)
Windows 2012 R2127127656510190400064850140950
Windows 2019128128666610210400059150138138

При тестировании на базах 1С, так же самую актуальную версию платформы отправляем на Windows 2019, а на Windows 2012 R2 ставим минимально рекомендованную 8.3.19.1264.
Тестовые конфигурации:
  • Нагрузочный тест TPC-1C с сайта гилев.ру
    Она использовалась в прошлых тестах и к ней можно привязываться, если не учитывать многопользовательскую работу.
  • Конфигурация "1С: Документооборот КОРП", редакция 2.1 версия 2.1.28.12
    В нее встроены нагрузочные "тесты из коробки"
    (если точнее Упрощенное нагрузочное тестирование в составе конфигурации
    Для получения показателей производительности системы без приобретения дополнительных инструментов.),
    поэтому не надо было ничего придумывать.
    Подробнее можно прочитать на сайте 1С: ИТС или Академии документооборота
    Достаточно обработкой запустить эти тесты и через пару часов получить результат.
    Результат, кстати можно сравнить с официальными (рекомендованными данными от самой 1С)
    Список операций и их длительность выполнения

Вообще теме производительности в 1С: Документооборот отводится по сравнению с другими продуктами 1С очень много букв.
Например на сайте 1c.ru есть статья Частые вопросы по производительности «1С: Документооборота», с разбором различных ситуаций, подробными настройками технологических журналов и прочая прочая.
Я бы ее настоятельно рекомендовал к прочтению админам всех конфигураций 1С.
Я конечно же не знаком с внутренним устройством взаимодействия команд разработки 1С, но могу поделиться своими наблюдениями.
  • конфигурация Зарплата и управление персоналом — тут все просто без завитушек, главная забота разработчиков это погоня за законодательством
  • Управление торговлей — та же простота, те же заботы плюс интеграции с различными надзирающими ведомствами, но тут бывают косяки и еще какие
  • Управление нашей фирмой — это новизна и прогресс, там первыми появляются различные боты, роботы, интеграции с сайтами, АТС и мобильными приложениями. Если хотите узнать, что новенького в 1С, подпишитесь на их страницу.
  • Бухгалтерия предприятия ред.3.0 -это юзабилити во главе угла
  • а вот 1С: Документооборот, при всем моем уважении, не самая нагруженная конфигурация, решил посвятить себя производительности.
    Тех, кто скажет, что это система масштаба предприятия для сотен сотрудников приглашаю зайти в комнату операторов любого оптового склада. Там вы увидите человек двадцать с клавиатурами, где на клавишах стерты буквы, они еще и отполированными до блеска. Так вот, эти люди за половину дня, обсуждая попутно новую секретаршу, наколотят документов за месяц работы документооборота.



    Хотя например панельку кнопочек в отчетах из БСП пока не дошли руки приделать.
    image-loader.svg


    image-loader.svg
В любом случае — спасибо разработчикам — берем и пользуемся
tnk_thnjymtzwyccowvxtkb8ezi.png

Обработку можно взять в публикации Многопоточное тестирование производительности по методике APDEX (управляемые формы)

рекомендованные результаты замеров так же в нее вшиты

Тест/Конфигурация ВМ1C
gilev.ru1С Документооборот APDEX
Postgres
Windows 2012 R216.340.891
Windows 201915.480.896
MS SQL
Windows 2012 R218.590.886
Windows 201919.010.891


Как видно из результатов, обе конфигурации виртуальных машин без проблем справились с поставленной задачей, с APDEX на пятерку.
oq0otiltrpnwpvqcket_wx99bse.png


По тесту гилева конфигурация получила удовлетворительную оценку.

rj-itcouo_xsoyobqceyrluehme.png


Также заметно отставание Postgres от MS SQL, это конечно в первую очередь дисковая подсистема на мой взгляд.
Актеры выходили уже не "на бис", а назло...
©интернет

Общие итоги
Время потрачено не зря, деньги потрачены не все

uvwbvjul8lqhjoaf7e-9zmjtpem.png

-efufvsmkdzyqwsoug_kirt31re.png

Oracle Cloud заявил о себе в широких кругах с достаточно большим опозданием (хотя возможно профессионалы используют его и давно), но сделал это достойно, уверенно и не ударил в грязь лицом.

1С Предприятие в нем будет как влитое при любых вариантах ПО. Возможно на платных тарифах можно взять пошустрее диски и сэкономить на СУБД.
Смысл переходить на новейшее ПО ради производительности, оказался минимальным (если он вообще был, так то скорость стала чуть меньше), лучше руководствоваться принципом разумной достаточности.
Для сравнения и вне конкурса результаты с обычного ПК

u58fqorkj-ikgre5l1gjnpngq94.png


Для тех кто усомнился — полностью все принтскрины тестов присутствуют в хранилище.
Желающие что-то подтвердить, опровергнуть или еще раз уточнить для себя, не вижу что вас может остановить.
Желающие показать тесты другого хостинга, рад буду их увидеть.
Желающие пригласить меня к подобным тестам или настройкам, аналогично.
Тут есть нюанс — время и обстоятельства. Я помню свою просьбу предоставить ВМ для теста и свой должок перед очень "вкусными" нашими провайдерами, пока не буду называть какими.
В этом сезоне модны сериалы с намеком на продолжение. Пусть будет как в кино.

Статья продолжает цикл тестов облачных платформ:

 
Сверху