Подойти к айти: хочу зарабатывать и не разрабатывать

Kate

Administrator
Команда форума
Когда деревья не болели ковидом, на юг улетали, в основном, птицы, а в автобусе можно было кашлять, я решил подучиться и пошёл осваивать разработку программного обеспечения на большой, серьёзный вечерний курс в оффлайне (увы, его уже нет в помине, а жаль). Мне это было нужно для более уверенной работы. В группе были три девушки и семь парней, среди них: дизайнер, которая пришла, чтобы лучше понимать разработчиков; инженер, мечтавший уйти из оборонки; менеджер, которая хотела расти на рабочем месте; 1С-ник с шестизначной зарплатой, которого манил новый стек; биолог, который хотел перейти в команду кибермедицины и т. д. В общем, только двое собирались быть разработчиками, остальные рассматривали IT как способ поднять свою ценность. При этом они откровенно хотели обойти айти, то есть разработку, проектирование, кодинг и т. д. Кстати, программистами в итоге стали четверо, а дизайнер бросила всё и уехала рехабиться на какой-то остров — сразу после курса C++. У остальных планы сбылись.

Так куда идти, если хочется в айти, но ты боишься питонов, хомяков, слонов и ненавидишь кофе?


Аналитик данных​


▍ Средняя заработная плата Junior: 120-170 тыс. руб. (без программирования 60-100 тыс. руб.)

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: SQL, Python, Microsoft Excel, PowerBI

Это интересная профессия, которая кроме всего прочего имеет несколько уровней в зависимости от подготовки: можно заниматься классической статистикой, финансовой математикой, можно писать SQL-запросы и обрабатывать полученные массивы данных, а можно ковырять big data с помощью R, Python, C++ и т. д. Опять же, можно сочетать навыки программирования и знание статистики с основной специальностью: с таким стеком знаний востребованы биологи, врачи, лингвисты, химики, физики, метрологи, строители и проч. Особенно радужные перспективы у специалистов естественно-научного профиля, которые готовы сделать шаг в сторону и освоить IT.

Однако для работы в естественно-научном профиле нужно строгое соответствие по образованию. Если же вы учились в начале 2000-х и за вас решали родители (ладно-ладно, это я несу в статью свой комплекс), то:

  • экономисты и финансисты могут заниматься финансовой математикой и разработкой в финтехе, быть аналитиком предприятий и улучшать бизнес-процессы, непрерывно анализируя разные срезы информации;
  • юристы могут создавать интересные сервисы для юристов либо переквалифицироваться в аналитика в юридической сфере (в зависимости от специализации — от патентного права до уголовного розыска и форензики);
  • переводчики и филологи могут заниматься компьютерной лингвистикой, семантикой и NLP (обработкой естественного языка);
  • социологи активнее других осваивали обработку данных ещё в 2000-х, поэтому они точно знают, чем сейчас могут заняться или как именно переквалифицироваться.

Ну а если вы всё ещё верите в науку и больны ею, то можно разрабатывать аналитические модели в разных сферах, экспериментировать с данными в лабораториях и т. д. Подобные запросы можно встретить у крупного финтеха, операторов связи, предприятий космоса и проч.

Специалист по кибербезопасности​


▍ Средняя заработная плата Junior: 80-140 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: знание систем безопасности, основ шифрования, виртуализация, Linux, сетевая модель OSI и основные протоколы

Амбициозная и сложная профессия, вокруг которой ведётся множество споров: одни эксперты говорят, что делать в инфобезе без навыков разработки нечего, другие приводят массу примеров, где кодинг не нужен (работа с трафиком в компаниях связи, проектирование контура безопасности, консалтинг, аналитика безопасности). На самом деле, правы и те, и другие — опять же, всё зависит от ваших способностей, возможностей и зарплатных ожиданий. И если насчёт кодинга можно подискутировать, то английский язык в этой сфере — колоссальное преимущество и почти всегда необходимость.

Большой плюс в том, что сегодня студенты могут прямо в вузе обучаться на специалиста по информационной безопасности, и им не нужно мучительно переучиваться и искать свой путь. В отдельных вузах есть программы переподготовки для взрослых (рекомендую только ради бумажки, учебный план того, что мне приходилось видеть, не вдохновляет).

Новичку найти работу в сфере кибербезопасности очень сложно, особенно, если в вашем регионе не представлены крупные компании. Поэтому лучше перерасти этот уровень в той компании, где вы работаете: если у вас есть служба защиты, служба информационной или экономической безопасности, или, на худой конец, отдел системного администратора, попросите о горизонтальном перемещении и сочетайте практику с самообразованием. Так вы получите навыки для успешного перехода в «настоящую» безопасность.

Инженер по тестированию​


▍ Средняя заработная плата Junior: для ручного тестирования (мы же договорились с минимумом программирования) около 60-65 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: ручное тестирование, функциональное тестирование, тестирование API, тестирование ПО, разработка тест-кейсов, баг-трекинг, тестирование мобильных приложений, сетевая модель OSI и основные протоколы.

Помните мифических сирен, которые своим пением завораживали моряков и топили их корабли? С тестированием та же история: прекрасные сирены школы программирования проповедуют, что для начала карьеры в IT и около IT нет ничего лучше, чем тестирование. Увы, это не совсем так: во-первых, на тестировщика лучше поучиться, чтобы понять общие принципы и выстроить в голове «механику» этой работы; во-вторых, это серьёзная, тяжёлая и довольно скучная работа; в-третьих, хороший рост возможен только при дальнейшем погружении в программирование (автоматизация тестирования). Да, карьерный путь до старшего инженера по тестированию можно пройти за год, в этой сфере почти всё зависит от вас, но это будет нагруженный путь.

И если в 2010-2013 году я бы вам посоветовал заняться ручным тестированием и на этом остановиться, чтобы долго и стабильно работать, то сейчас этот тезис выглядит глупо. Компании не готовы держать отдельных специалистов по ручному тестированию, требования к компетенциям становятся год от года всё выше. Да, для базовой автоматизации тестирования вам не понадобится глубокое знание разработки, но и карьера будет продвигаться так себе.

Менеджер проекта​


▍ Средняя заработная плата Junior: 80 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: управление проектами, Agile, Jira.

Сразу обозначу свою личную позицию, а потом расскажу про рынок. Я считаю, что менеджер проекта обязан разбираться в технологиях, понимать стек, с которым работает его проект, уметь быть аналитиком и тестировщиком. Рынок считает иначе: в менеджеры проекта можно попасть после любой работы в бизнесе, а если вам повезло и бизнес был айтишным, рассчитывайте на хороший офер. С болью в сердце я вижу, как проектами в финтехе, IT FMCG, телемедицине, веб-разработке и т. д. занимаются бывшие маркетологи, SMM-щики, саппортёры, филологи. Считается, что хороший управленец не имеет специфики опыта и образования. Да-да, врождённый талант. Мы с вами ежедневно ощущаем это на массовых продуктах, которые используем.

На самом деле, это как раз хороший способ остаться в IT и не заниматься разработкой. Более того, менеджеры проектов достаточно быстро растут и быстро находят новую работу. Если хотите стать достойным и востребованным специалистом, освойте ряд навыков:

  • работа с требованиями: сбор, обработка, анализ, создание и развитие рабочих групп;
  • профессиональное управление проектами;
  • ручное тестирование;
  • основы дизайна и UI/UX;
  • бизнес-аналитика;
  • разработка технических заданий;
  • планирование и прогнозирование;
  • гибкие системы управления разработкой;
  • управление персоналом;
  • и — строго обязательно — знать сферу и окружение вашего проекта.

Опять буду груб (наболело!). Если вы освоите всё перечисленное, то команда проекта в лице разработчиков не будет плевать вам в спину, когда вы закроете дверь, а будет уважать и считаться. Работа менеджером без этих навыков — дискомфортное мельтешение.

IT-консультант​


▍ Средняя заработная плата Junior: 50-60 тыс. руб. в продуктовом консультировании, от 75 тыс. руб. в бизнес-аналитике

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: SQL, Microsoft Excel, анализ требований, базы данных, бизнес-аналитика, Python.

Тут я разобью повествование на два небольших блока.

▍ 1. Собственно IT-консультанты​


Древнейшая профессия в IT :) Не то чтобы я намекал на сущность консультантов,… нет, просто эти ребята начали своё существование едва ли не вместе с программистами. Как правило, это были сотрудники крупных зарубежных вендоров прикладного бизнес ПО (CRM, ERP, САПР, АСУ, BI…), которые приходили в компании, обследовали процессы и команды, а затем вешали отборную лапшу на уши и давали откаты помогали команде технического директора выбрать подходящую конфигурацию, раскрутить контору на бабки спроектировать доработки, провести внедрение и обучение пользователей. Деловые, хваткие ребята. Кстати, почти всегда исключительно приятные.

Сейчас по понятным причинам их стало значительно меньше, все освободившиеся разошлись по российским вендорам и системным интеграторам. Найти такую работу довольно трудно. Но, если бы была такая необходимость, я бы смотрел в сторону продуктового портфеля фирмы 1С и российских лидеров системной интеграции и разработки корпоративного ПО. Если повезёт, то можно найти интересную небольшую компанию и быстро вырасти до тимлида — думаю, на волне импортозамещения такой спрос точно будет. И да, ценно, что компании любят брать на эту должность толковых молодых ребят и специалистов из той сферы, для которой работает интегратор, — всему остальному обучают сами. То есть стать в такой компании джуном очень даже вероятно.

▍ 2. Бизнес-аналитики​


Более актуальная на сегодня специальность: вы делаете то же самое, что консультант, только аналитика не формальная и умозрительная, а основанная на требованиях, данных, работе с бюджетом, глубоком анализе всех факторов развития бизнеса, показателей, а также рисков. Обычно с этой работой хорошо справляются экономисты, юристы, математики, инженеры профильных отраслей (особенно ценные сотрудники). Я бы назвал эту специальность гибридом ранее описанных менеджера проекта и аналитика данных.

Обратите внимание на то что в обоих случаях работа ведётся на стороне клиента и важно иметь высокие коммуникационные и даже дипломатические навыки. Без этого никак.

Специалист по маркетингу​


▍ Средняя заработная плата Junior: от 50 до 90 тыс. руб., зависит от компании и задач.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: умение анализировать, понимание глубинной теории пиара, продвижения и продаж, навыки работы с воронкой клиентов.

А вы-то, читая текст выше, наверняка думали, что именно маркетолог — древнейшая профессия в IT. Не, ну тут по характеру деятельности почти в точку. Шучу. Так вот, маркетинг в IT-компаниях сильно отличается от всех остальных отраслей, поэтому будьте готовы к тому, что придётся погружаться в работу с клиентами, в мельчайшие детали функциональности продукта, который нужно «маркетить», то есть продвигать и развивать. Не буду описывать основные вехи работы: вам может понадобиться всё, от навыков социологии до знания SQL.

Предупрежу только, что найти стажировку в маркетинге несложно, стать джуниором тоже легко и быстро, но от маркетинга в IT-компаниях страшно устаёшь, потому что нужно лавировать между согласованиями, релизами, требованиями пользователя и велением рынка. Выгорание наступает через 2-4 года такой работы. И да, пиарщиков и маркетологов полно, с избытком, а по-настоящему хороших крайне мало. Примерно так же мало, как адекватных, умеющих слушать руководителей. Думаю, эти два факта имеют прямую корреляционную связь.

HR​


▍ Средняя заработная плата Junior: 40-60 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: понимание принципов рекрутинга, знание законодательной базы.

Хотел бы сказать, что это самая неайтишная специальность из околоайтишных, но язык не поворачивается: я знаю тимлидов разработки, которые ушли «с нуля» в HR и DevRel, чтобы быстро вырасти и подбирать в свои компании действительно удачных специалистов, которые разделяют опыт, знания и дух проектов.

Стать HR в компании довольно просто, многие активно набирают стажёров на внешние коммуникации, внутренние коммуникации, кадры, деловой и кадровый документооборот и проч. Вырасти сложнее, потому что хороших HR прямо очень много не нужно — они есть даже не в каждой компании. Поэтому я рекомендую ориентироваться либо на компании с активной корпоративной культурой, либо на больших лидеров рынка, где ёмкость сотрудников служб управления персоналом стабильно высокая.

Хороший HR обладает основательной базовой комплектацией знаний и умений:

  • отлично разбирается в трудовом законодательстве и способен разобраться в любом законе;
  • коммуникабелен;
  • разбирается в поведенческой психологии, психологии организации и конфликтологии, а ещё лучше имеет классическое психологическое образование;
  • понимает, что его задача — защита интересов сотрудника и только потом интересов работодателя;
  • готов автоматизировать часть своей работы и выстроить адекватный документооборот;
  • разбирается в сфере работы организации, готов оценивать специалистов всесторонне;
  • корректен и вежлив;
  • идеально работает в команде и вписывается в новые команды (каждый подбор — командный проект).

Внутри HR можно вырасти в деврела (DevRel) — мага и волшебника, который развивает таланты разработчиков, вдохновляет их на выступления на конференциях и на ведение блога на Хабре, решает возникающие проблемы, организует прямую или опосредованную связь разработчиков и руководства и даже помогаете с релокацией. DevRel довольно редкая вакансия, стать им с уровня джуна не получится, а вот дорасти или стать первым DevRel в компании, где вы занимались подбором и развитием персонала, возможно. Кстати, в отличие от нудного эйчара, деврелы сталкиваются с разнообразной и интересной работой. Но опять же, кому что нравится.

Переводчик​


▍ Средняя заработная плата Junior: зависит от уровня подготовки и опыта, от 50-60 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: знание одного языка уровня fluent говорение и деловая переписка, способность читать и понимать профессиональную литературу, второй язык как преимущество (но опять же зависит от мультилингвальности компании).

Работа переводчиков в IT настолько странная и многоплановая, что я даже не смогу описать вам однозначный профиль задач такого специалиста.

Переводчики нужны:

  • российским компаниям, которые активно используют англоязычные ресурсы для разработки (сейчас всё меньше);
  • российским компаниям, которые всеми правдами и неправдами мимикрируют под западные и идут на мировые рынки (от Европы до Японии и Китая) — у таких колоссальный фронт работ на нескольких иностранных языках: рассылки, письма, поддержка, интерфейсы, поездки, представительство, реклама, обзоры, пиар и маркетинг…;
  • российским компаниям, которые уезжают — переводчики нужны для всего: от оперативной работы до юридических вопросов и поддержки при релокации;
  • иностранным компаниям, которые идут на российский рынок — да, такие есть, открытые и не афиширующие, востребованная функциональность в них совершенно разная.

Как правило, в IT-компаниях как таковые переводчики встречаются редко. Чаще всего ценятся специалисты, способные и готовые совмещать операционные функции и иностранный язык. Оплата очень разная, от 50 тыс. руб. за несложные задачи в регионах до 300 тыс. и больше в случае высокой занятости и сложных задач, связанных с командировками. Почти всегда однозначно востребован английский язык, однако при работе по концепции «весь мир» востребованы по убыванию: немецкий, французский, испанский, японский, итальянский, китайский. Хотя думается, в свете переключения внимания на восточные и южноамериканский рынки не за горами и новый стек языков.

Специалист службы поддержки​


▍ Средняя заработная плата Junior: 65-75 тыс. руб.

▍ Начальные требования к компетенциям для Junior: хорошие коммуникативные навыки, отличное знание ПК, в IT часто востребовано знание багтрекеров, сетевых протоколов и модели OSI (базовое понимание). Как плюс — умение быстро и объективно разбираться в локальных и нормативно-правовых документах.

Для меня это идеальный способ понять, готовы вы войти в IT или предпочтёте обойти :) Настоящий нервный и активный фронтлайн, внутри которого вы прокачиваетесь как специалист, учитесь понимать требования, разбираться в документах. Работа сложная, не всегда адекватная по времени и нагрузке, но оно того стоит. Чаще всего это консультативная или инженерная работа, поэтому кодинг и математика минимальные, а чаще всего они в работе не встречаются.

Работать внутри IT, но не заниматься разработкой и инженерной работой вполне возможно, интересно и не менее круто. Вообще, когда находишься в IT-компании, ты понимаешь, что «любимая айтишечка» движется силами не только программистов, админов и девопсов, но и фронтофиса, операционного офиса, коммерции, HR-департамента и т. д. Поражает, насколько разные люди способны объединяться в команды и делать мир технологичнее. Быть частью этого мира — захватывает.

 
Сверху