Расширение для стандартных модулей управления конфигурациями в Go

Kate

Administrator
Команда форума

Проблема​

Задача стояла следующим образом: я не знаю какую библиотеку я буду использовать в будущем, может быть напишу свою, может на рынке появится что-то более интересное. Но библиотека должна быть отделимой и работать в любой момент времени при наличии только двух сущностей: структуры и названия переменной в структуре. Можно обойтись просто кодом.

Решение​

У нас есть некий конфиг для удобства. Называется local.yaml. Представляет собой простой yaml-файл с набором переменных. Все переменные окружения прописываются через специальные символы ${MY_VAR}. Прямо как в Spring'e!

properties:
host: ${SERVER_HOST}
port: ${SERVER_PORT}

routes:
- name: Host1
target: ${HOST1_TARGET}
- name: Host2
target: ${HOST2_TARGET}
Теперь понятно как будут выглядеть структуры

type (
ApiServer struct {
Host string `mapstructure:"host"`
Port string `mapstructure:"port"`
Routes []Route `mapstructure:"routes"`
}

Route struct {
Name string `mapstructure:"name"`
Target string `mapstructure:"target"`
}
)
Ну и осталось дело за малым. Проинициализировать структуры нашим файлом конфигураций и прикрепить разработанное расширение. Инициализировать будем viper'ом, но на самом деле это не имеет никакого значения. Приблизительно, не вдаваясь в подробности инициализации viper, это будет выглядеть как-то так

if err := viper.ReadInConfig(); err != nil {
log.Fatalf("could not load configuration: %v", err)
}

viper.AutomaticEnv()

config := &ApiServer{}

if err := viper.UnmarshalKey("properties", config); err != nil {
panic(err)
}
Самое главное тут получить проинциализированный config переменную, которая является нашей структурой к которой мы будем прикручивать уже переменные среды. А это, как показывает код очень и очень просто

import (
gobindenv "github.com/dissdoc/go-bindenv"
)

// Инициализируем переменные
gobindenv.BindEnv(config)

// И теперь делаем что хотим
fmt.Println(config.Host, config.Port)

О расширении пару слов​

Называется данное расширение go-bindenv. Устанавливается на ваш вкус, как хотите, как пример. За собой не тянет дополнительных модулей. Все работает максимально "экологично" ;-)

go get github.com/dissdoc/go-bindenv@v0.1.0
Изначально то, что реализовано сейчас - мне хватает более чем. Но если, на ваш взгляд, чего-то недостает, я готов выслушать и реализовать.

Библиотека содержит в себе несколько бизнес-слоев, каждый отвечает за свой функционал, чтобы в дальнейшем было проще расширять.

readenv.go - содержит функционал чтения переменных среды. В случае, если переменная определена в конфиге, но не передано значение - вызывается panic

rule.go - одна из возможных интерпретаций определения переменных. В моем случае я пользуюсь только регулярными выражениями

wrapper.go - рефлексия определяющая в каком типе переменных определено правило и на основе этого инициализирует данную переменную значением

В заключении​

Данный функционал мне помогает сократить количество шагов для деплоя, а так же немного поубирать лишний код. С другой стороны, хочется улучшать и расширять функционал данного модуля, но не хочется из него делать очередной швейцарский нож. Надеюсь, что данный модуль будет вам полезен!

P.S. никаких телеграм-каналов, блогов не веду. Делаю все в свое удовольствие. До новых встреч!

UPD: основная задача данного расширения - развязать зависимости кода от конфигурации в части чтения переменных. Теперь, в случае изменения названия переменной - сам код приложения переписывать не нужно

 
Сверху