Реально ли без опыта в 2023 году найти работу в IT? История одного джуна

Kate

Administrator
Команда форума
Исходные данные: 30 лет, высшее образование по специальности логистика, 10 лет опыта работы в логистике, в т.ч. 5 лет на руководящих позициях. Июнь 2021 - приняла решение учиться и менять сферу на frontend, выбрала одну из многочисленных онлайн-школ и записалась на курс.

Итог: апрель 2023 - получила оффер на позицию junior frontend-разработчика на полный день с официальным трудоустройством.

Я начала целенаправленное обучение летом 2021 года. До этого сама проходила несколько курсов на Stepik, пробовала Java, но потом пришла к выводу, что интерес больше вызывает именно frontend.

Выбор пал на одну из школ, которые рекламировали как легко и быстро можно освоить эту профессию. У меня не было завышенных ожиданий от этого вида образования, мне нужна была структурированная программа и дополнительная мотивация — отдать денег за обучение и потом учиться, потому что иначе жалко впустую потраченных средств.

Т. к. учёбу все это время я совмещала с основной работой, мотивация мне пригодилась. Было не просто открывать ноутбук после рабочего дня и продолжать обучение. До тех пор, пока мне не стало интересно то, что я делаю.

Изначально был план летом 2022 года уже работать программистом
. Ох как я была наивна…:). По плану курса обучение должно было закончиться в июле 2022. Думаю, это была рекламная уловка. По программе пропусков не было и программа растянулась аж до декабря.

Летом 2022 года я только начала знакомство с React, а работодателям уже не были нужны джуны с базой по JavaScript, HTML и CSS.

Далее были сомнения, стоит ли мне вообще дальше тратить время, ведь то, что я выучила — это просто верхушка айсберга, а чтобы попасть на работу — нужен еще как минимум React, Redux, опыт работы с какими‑нибудь библиотеками стилей.

Ещё я понимала, что знаний, которые я получаю только в рамках курса в онлайн-школе, недостаточно. Это верхушка, без более глубокого понимания, местами просто зазубренная теория, простые шаблонные проекты. Переломным моментом стала осень 2022 года, когда я решила поменять подход к обучению. Перестала слушать лекции в онлайн школе, просто брала нужную тему, шла на просторы YouTube и сама начинала в ней разбираться. Повторяла код из примеров, натыкалась на кучу ошибок и начинала их разбирать.

Я себе сделала норму по часам, которые я должна потратить на программирование в неделю и следила за ее выполнением. Очень помог понять React курс Ивана Петриченко на Udemy (да, в 2023 есть способы купить обучение, не имея карты иностранного банка)

Когда начало получаться, стало интересно, я перестала следить, сколько времени я трачу на обучение, потому что это время давно перевалило за установленный изначально план. Так я дошла до дипломного проекта, на который потратила все январские праздники 2023 года.

В итоге в январе 2023 года я получила диплом об окончании курса frontend разработчик.

И как раз в это же время прекратила свою деятельность компания, в которой я работала, так что я стала безработной и совершенно не хотела возвращаться в логистику.

Джуны в 2023 году

Джуны в 2023 году
В феврале 2023 я окунулась в мир откликов на вакансии на различных ресурсах. Я подозревала, что джуны никому не нужны, но не подозревала насколько. Когда на hh.ru я стала смотреть количество откликов на вакансии junior frontend ~700–1000 откликов, я перестала верить в успех затеянного.

Прикинув, что я могу частично конвертировать свой опыт из логистики, решено было попробовать попасть на стажировку системным аналитиком. Мне попалась рассылка в телеграм‑канале о том, что Aston проводит набор на бесплатное обучение. У меня высвободилось время из‑за отсутствия работы и я решила попробовать.

Параллельно я занималась откликами на вакансии по всевозможным источникам на позицию frontend — разработчика, делала портфолио из работ на gitHub и пилила с такими же ребятами как я из онлайн‑школ pet‑проект, приобретала опыт какой‑никакой командной разработки.

Итог месяца поиска — два 5-минутных собеседования с HR, одно тестовое задание, на которое я потратила 2 дня и не получила вообще никакой обратной связи.

Я загрустила от такого итога, но при этом месяц погружения в системную аналитику меня тоже не радовал. Я сделала тестовое резюме будто я системный аналитик с пройденной стажировкой, добавила свои скиллы из логистики, которые перекликались по опыту, добавила пройденное обучение как программист и начала рассылать. Задача была — понять стоит ли вкладывать дальше время в это направление или нет. Спустя 2 недели результат — 0 откликов.

В этот момент я решила посмотреть на ситуацию под другим углом и привлечь специалиста с экспертизой на рынке поиска it‑специалистов — HR, который занимается подбором кадров именно в IT. Нашла на ПРОФИ.РУ по отзывам.

HR-менеджер помогла мне в двух вопросах:

  • расставить приоритеты и понять, что системная аналитика не вызывает у меня положительного эмоционального отклика и нужно все силы направить на поиск в области разработки;
  • дала советы по моему резюме, что улучшить и как структурировать информацию, чтобы ее было легко читать, это повысило шанс, что на этапе первичного отбора менеджер не пропустит мое резюме в перечне из 800 штук.

Первое реальное собеседование​

Примерно через неделю мне написали …сами! На Хабр Карьере. Вакансии не было, просто представились из такой‑то компании, предложили выполнить тестовое задание. Оно было не сильно объемным, к тому моменту я поняла уже, что выполнение тестовых хорошо прокачивает скиллы. Нужно было обязательно применять TypeScript, а я была с ним едва знакома. Я решила, что это неплохой способ его изучить.

Постаралась максимально аккуратно и логично по стилю оформить задание, кроме репо выложила сразу же ссылку на работающий вариант на gitНub Pages. И меня позвали на реальное собеседование в офис! Сначала было небольшое интервью с менеджером проекта, мне рассказали о компании, о программе (программа писалась на базе НИИ, гос. аккредитация), потом лайв кодинг с программистом. Все вместе заняло 3 часа. По реакции и потраченному времени я понимала что они во мне заинтересовались. Стек технологий совпадал с тем, что я изучила — React, Redux.

Спустя несколько дней мне сказали что мне готовы делать оффер, озвучили з/п, условия и т. д. Только им нужно было …. уволить программиста, на место которого меня должны были брать. Попросили подождать 2 недели. Ну ок. Я на радостях решила отдохнуть и уехала заниматься вторым любимым делом — бегать. Спустя 2 недели они все еще не смогли уволить программиста, а мои сомнения становились все большими. Переписка тянулась еще неделю и в итоге я решила считать, что их нет, я никого не жду и ищу работу дальше.

Оффер? Не в этот раз​

Я вернулась к процессу отклика на вакансии. И получила еще одно тестовое задание по одной вакансии с hh.ru

Компания занималась разработкой на Angular, но в требованиях к вакансии было «знание одного из фреймворков — Angular, React или Vue», в самом задании тоже не было ограничения на использование определенного фреймворка. Нужно было использовать ionic + Capacitor, т.к. это было гибридное приложение под мобилку / браузер в разрешении только для экранов мобилок.

Я не была знакома с этими инструментами и опять потратила кучу времени на изучение и выполнение задания — дня 3. Результат мне понравился, я опять оформила все максимально аккуратно и удобно, со ссылкой на страничку на gitНub Pages, с кратким описанием, что удалось реализовать, а что не совсем. Я учила React, задание сделала на React.

Опять собеседование​

Меня позвали на собеседование. Сначала с HR, потом на тех интервью с тимлидом. Все бы ничего, но оказалось что нужно было выполнять задание на Аngular, как‑то его выложили без ссылки, простым текстом. Из‑за этого часть подробностей затерлась. (Кстати, это было не первое задание, в котором был косячок изначально). Правда, мне сказали, что абсолютно все кандидаты сделали задание так же как и я — на React. И меня будут готовы дальше рассматривать, если я переделаю задание на Angular.

Ха‑ха. Фреймворк, которого я совсем не знаю. А на React я потратила не один десяток часов, чтобы прийти к способности написать что‑то работающее. С другой стороны, я прошерстила множество предложений онлайн школ и поняла что 90%, если не больше, обучают React, т. е. джунов без опыта на Angular нет.

Конечно, на Angular и предложений по работе гораздо меньше. Но ни один кандидат не выполнил задание на Angular. Я поняла что если я ввяжусь экспресс‑погружение в Angular и выполню задание, мои шансы получить оффер вырастут многократно. Понимала, что не у всех есть столько свободного времени, а я без работы, нужно это использовать.

В общем, за 4 дня я окунулась в нужные для меня темы в Angular и довольно сносно переделала задание и … получила оффер.

Итого с момента завершения работы в логистике до выхода на работу разработчиком прошло 2,5 месяца.

Да, возможно я сделала сальто через голову и можно было подождать и через какое‑то время получить оффер на React. Пишу это спустя 4 месяца после выхода на работу. Ни о чем не жалею, работа очень нравится, проект интересный.

Рекомендации​

Тем, кто думает, стоит ли ему начинать обучение программированию и менять специальность.

  • Если вам 25+ лет, подумайте очень хорошо :) Время, которое вы потратите на обучение по версии курса в онлайн-школе, смело умножайте на 4.
  • Спросите себя почему вы хотите стать программистом? Если в ответе не будет ничего об «интересе к процессу» а только сопутствующие плюшки — удаленка, высокая з/п и т. д. — подумайте еще лучше.
    Тем, кто ищет свою первую работу в программировании:
  • Не бойтесь инвестировать время в тестовые задания. Даже если вас не позовут на собеседование, вы улучшите свои навыки, сможете добавить это тестовое себе в портфолио, в следующий раз сделать аналогичное быстрее и лучше.
  • Выделяйте время на поиск вакансий, обдуманную рассылку, чтение описания вакансии каждый день. Например в моей вакансии была приписка — будут рассматривать только те отклики, которые будут начинаться с фразы «Готов выполнить тестовое задание».
  • Запаситесь терпением и упорством.
  • Попросите знакомого айтишника / HR просмотреть ваше резюме и сказать, что можно поправить.
  • Нетворкинг: пробуйте искать через друзей / знакомых.
Надеюсь, моя история будет полезной.

 
Сверху