Студентку из Чебоксар будут судить за репост записи 2015 года

Kate

Administrator
Команда форума
На студентку из Чебоксар Марину Пралькову завели дело по ст. 20.3.1 КоАП (разжигание ненависти либо вражды) из-за репоста феминистского текста во «ВКонтакте», который девушка сделала ещё в 2015 году. Девушка связывает это давлением со своим оппозиционным активизмом. Наши юристы прокомментировали для читателей рассказанную от первого лица историю Марины – как грамотно вести себя в случае, если вас вызывают в прокуратуру за репост.

«В феврале мне позвонили из прокуратуры, сначала на домашний телефон, потом на мобильный, и сказали, что в отношении меня завели административное дело и я должна приехать ознакомиться с ним. Речь шла о неком посте во «ВКонтакте» 2015 года, репост которого я сделала. Я долго не знала, что именно это за пост, потому что никакого желания ходить в прокуратуру у меня не было.

Адвокат «РосКомСвободы» Екатерина Абашина: "Если дело об административном правонарушении ведёт прокуратура, то по правилам КоАП определение о возбуждении дела и проведении административного расследования (если оно необходимо) должно быть вручено под расписку либо выслано человеку, в отношении которого дело возбудили (ч. 3.1. ст. 28.7). Из этого документа и можно узнать, в чём именно состоит обвинение, какая публикация стала поводом, какие доказательства есть в деле, и с учётом этой информации понять, обосновано ли обвинение и как защищаться. Если прокурор звонит только по телефону, полезно будет попытаться выяснить детали обвинения и статью КоАП и попросить выслать определение и извещение по почте, как это предусмотрено кодексом. Желательно посещать прокуратуру в сопровождении юриста".
Ко мне неделями с извещениями приходил участковый, долго стучался в дверь. Затем он наведался к маме на работу. Потом, наконец, пришёл в деканат. Был уже конец марта. Я подписала извещение, поговорила с юристами и всё равно решила никуда не ходить, потому что вряд ли меня с чем-нибудь ознакомили бы. А дело можно отправить в суд и без моего участия.

Абашина: "С делом ознакомиться очень полезно, это можно сделать как в прокуратуре, так и на судебной стадии (за несколько дней до заседания, чтобы осталось время на подготовку). Для этого достаточно подать письменное ходатайство с просьбой об ознакомлении с материалами дела и узнать дату, когда это можно сделать (достаточно часто материалы дают сфотографировать в тот же день)".
Итак, дело пошло в суд, но судья отправила его обратно в прокуратуру, поскольку на тот момент не было доказано, что страница принадлежит именно мне. После этого у меня взяли скан моего паспорта, что, видимо, послужило подтверждением.

Абашина: "В случае с соцсетью «ВКонтакте» правоохранительные органы могут идентифицировать пользователя через номер мобильного телефона, который привязан к аккаунту (запросить у ВК номер телефона, а потом у оператора связи — данные о личности абонента этого номер), либо через сетевой адрес, с которого пользователь заходил на сайт".
И ещё я — член избирательной комиссии с правом решающего голоса: чтобы возбудить против меня дело требовалось разрешение прокурора Чувашии. Позже его раздобыли тоже.

За мной снова начали бегать. В университет пришла помощница прокурора, при декане взяла с меня объяснение. Я так и не знала, что это за пост, поняла только, что дело шьют по статье 20.3.1. КоАП. Меня просили предоставить не только мои данные, но и данные родителей. Я со ссылкой на ст. 51 Конституции отказалась от дачи показаний. Во второй раз судья взяла дело на рассмотрение. Суд состоится 30 апреля.

Абашина: "Статья 51 Конституции РФ даёт право не свидетельствовать против себя и близких родственников, так что необходимо ссылаться на эту норму при отказе предоставить данные родственников. Если человек не понимает, в чём его обвиняют, отказ от дачи показаний/объяснений — разумное решение".
Возбуждение дела вначале вызвало шок. И было очень странно, когда меня и моих близких буквально начали преследовать — на работе, в университете. Прокурор, например, также приходила на работу к моей маме-бюджетнице. Непонятно зачем, поскольку я взрослая, мне 24 года. Это было похоже на давление. Вместе с прокурором был мужчина, который никак не представлялся. Они вели себя агрессивно: расспрашивали и требовали что-то подписать. Маме даже не объяснили, в чём дело, просто сказали: ну вам же дочь рассказывала, вы же знаете, почему мы пришли? Мама сказала, что ничего не знает. Мужчина в этот момент ухмылялся, отпускал язвительные комментарии, мол, ну как же вы не знаете. В итоге маме все равно ничего не объяснили, помощница начала рыться в папках, чтобы показать какой-то документ, и сказала, что «сейчас будем писать объяснительную». Мама оторопела, сослалась на 51-ю статью Конституции и ушла.

Абашина: "Когда непонятно, какое у человека положение в деле об административном правонарушении другого лица, какое он имеет отношение к публикациям на чужой странице ВК, отказ от дачи объяснений тоже разумен. Более того, у прокурора есть полномочие вызывать граждан для дачи объяснений, а не преследовать их где угодно и требовать объяснений на рабочем месте (ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Пожаловаться на подобное превышение или злоупотребление полномочиями прокурора можно в вышестоящую прокуратуру, к жалобе полезно приложить аудиозапись разговора и информацию о свидетелях, которые согласны подтвердить указанные в жалобе обстоятельства, но «кровавых» результатов ожидать не следует (дисциплинарные взыскания начинаются с замечания и выговора)".
Мы сделали независимую экспертизу, которая не показала, что в моём посте было возбуждение вражды. Но не думаю, что мы выиграем дело. Однако подадим на апелляцию и пойдём в ЕСПЧ.

Связываю это давление с митингами. В январе были акции протеста, на которые я, правда, не ходила, но координатор штаба Навального отметил меня на старой фотографии с марша памяти Немцова, делая пост с призывом участвовать в новом митинге [фото с марша памяти Немцова, использованное в том посте, сейчас стоит в качестве иллюстрации к этой новости].

Я сделала репост, после чего мою страницу заблокировали. Это было странно уже тогда, честно говоря. После этого, в феврале, всё и началось».

***

«РосКомСвобода» на протяжении нескольких лет ведёт работу по отслеживанию и освещению случаев преследования граждан России за их высказывания в социальных сетях или на интернет-площадках. Практика возбуждения дел неоднозначна и зачастую носит неправомерный характер, а также нередко служит средством улучшения статистических показателей работы правоохранительных органов и не отражает реальную картину правонарушений.


 
Сверху