Crypto.com «по ошибке» отправили $400 млн Эфира на левый адрес

Kate

Administrator
Команда форума
Продолжаются странные события в мире крипты: сингапурской криптобирже с 50 миллионами клиентов пришлось признаться в том, что внутренние контроли у них работают так себе. Криптаны подозревают, что здесь происходит что-то мутное, и некоторые заговорили о начале очередного «набега на банк».

Почему-то мне кажется, что именно такое лицо было у Криса Марсалека (главы Crypto.com) когда он понял, что отправил 400 миллионов баксов клиентских денег куда-то не туда


Почему-то мне кажется, что именно такое лицо было у Криса Марсалека (главы Crypto.com) когда он понял, что отправил 400 миллионов баксов клиентских денег куда-то не туда
Сегодня с утра криптотвиттер обсуждает вскрывшуюся криворукость ребят из Crypto.com: оказывается, 21 октября они якобы по ошибке отправили 320 тысяч ETH на адрес другой биржи Gate.io. Позже средства были возвращены, но осадочек, как говорится, остался.

Интересно, что всего через неделю после получения такого неожиданного «подарочка судьбы» (и до его возврата), Gate.io опубликовали официальное подтверждение объема своих резервов. Получается, чужой Эфир тоже как бы посчитали в составе резервов биржи. Звучит как-то немного подозрительно для простого совпадения – может быть, Crypto.com просто помогали корешам из Gate.io закрыть дырку в балансе перед аудитом резервов?

Сама Crypto.com тоже выложила на днях свою разбивку резервов почти на $2,9 миллиарда: интересно, что 20% из этих резервов приходится на щиткоин SHIB с потешной пёсей на логотипе (основная ценность которого заключается в том, что его периодически пиарит Илон Маск just for fun). UPD: Да, Маск, конечно же, пиарит в первую очередь DOGE – а SHIB растет только паровозиком, так как и там, и там речь идет об одних пёсях.

be22ec6c46531ed7615053aefafe24fd.jpg

Большая доля не самой ликвидной криптовалюты в резервах выглядит не очень хорошо (см. FTX/Alameda). Однако, сами представители Crypto.com заявляют, что это просто их клиенты решили закупиться Шибой изо всех сил – а биржа, соответственно, просто аккуратно держит купленные клиентами монеты. Если это так, то в этом никакого особого криминала нет.

Тем временем в Твиттере начали уже обсуждать, что Crypto.com грозит так называемый «набег на банк» – когда все клиенты немного паникуют насчет финансовой устойчивости банка и поэтому наперегонки пытаются забрать свои средства (чтобы не оказаться крайними). Если у Crypto.com нет скрытых «протухших» активов (ну там, обязательство от тех же FTX/Alameda, например), то больших проблем это для них создать не должно. Ну а если есть…

В общем, я на всякий случай вывел на некастодиальный кошелек свою 1000 USDC, которая у меня лежала на заказанной криптокарте Crypto.com. Лучше я потрачу зря лишние $10 за вывод, чем буду рисковать потерять всю сумму в случае очередного громкого банкротства.

Времена сейчас такие, что можно ожидать любых событий – полностью защищенным и устойчивым нельзя считать ни один криптопроект. Помните про «not your keys – not your coins»: любые ваши средства на каком-либо кастодиальном кошельке централизованной биржи или лендинговой компании находятся под риском.

 
Сверху