Виртуальный macOS на своём PC

Kate

Administrator
Команда форума
Статья о том как установить себе "macOS Monterey" в виртуальной машине на обычном PC без покупки для этой цели макбука или айМака.

По идее это просто туториал как получить у себя на обычном PC систему macOS и Xcode, но так как я тут нахожусь в состоянии "Отхабренный" я могу отправлять статьи только в "Профильные хабы". По этой статье больше бы подошло "Tutorial", но такого хаба я не нашёл и поэтому выбрал наиболее близкие хабы по теме статьи: "Настройка Linux" и "Разработка под iOS". И КДПВ тоже я выбрал идиотскую -- просто сделал скриншот со своего компа где продемонстировал версию macOS и версию установленного у меня Xcode.

Итак сама статья.

Понадобилась мне macOS внезапно, то есть не macOS, а конкретно Xcode. Но Xcode, гад, существует только в версии для macOS, поэтому и macOS понадобилась.

Никаких macbook и никаких iMac у меня нет, только обычный PC. Поэтому ничтоже сумняшеся, куда деваться, полез в интернеты, читать как можно заиметь macOS не покупая компьютер от Apple. Перерыл кучу ссылок. Hackintosh (https://hackintosh.com/) отмёл сразу, у меня компу уже лет семь и он по железу уже не подойдёт для установки Хакинтоша. Решил обойтись малой кровью -- в виртуалке попробовать установить macOS. Так как платные программы не особо люблю, то искал исключительно установку макоси в VirtualBox ибо он бесплатен и у меня он уже был установлен.

Только вот не сработали у меня эти рекомендации и руководства из интернета. Вернее сработали, но я смог установить в VirtualBox лишь "macOS Catalina" трёхлетней давности, а более поздние версии macOS, то есть (в порядке повышения версий от "Catalina") ни "Big Sur", ни "Monterey", ни "Ventura", ни тем более бету "Sonoma" установить не удалось.

Делать нечего, установил я что удалось установить, то есть "Catalina". А в "Catalina", блин, в "Swift SDK" не оказалось тех функций которые мне были необходимы. Они появились в более позднем "Swift SDK", в версии для "iOS 16.0", которого для "macOS Catalina" три года назад ещё не существовало, в "Catalina" была максимальная версия "Swift SDK" для "iOS 14.0" и не выше. И подумал я тогда: "А чего это я как дурак сижу с установленной в виртуальной машине "macOS Catalina", которому уже три года и до сих пор старьё такое запускаю в котором "Swift SDK" не отвечает современным традициям, а Xcode 12.4, максимальная версия для "Catalina", даже отказывается читать современные исходники от Xcode четырнадцатой и пятнадцатой версии, посылает меня далеко и надолго? Надо бы мне постараться и ВИРТУАЛЬНУЮ macOS установить посвежее чем Catalina!". Подумал я так и... Сказано -- СДЕЛАНО! Решил я сгруппировать все знания которые я до этого нашёл в интернете, добавить к ним до чего додумался сам и попробовать таки установить вместо "macOS Catalina" версию посвежее.

Сначала решил попробовать вместо бесплатного VirtualBox бесплатный VMware Player, в интернете прочёл что с ним проблем почему-то меньше в отношении именно macOS. Установил его и попробовал в нём последовательно, с понижением версии macOS, начиная с текущей и ниже до Catalina, установить следующее (начал со самой старшей на нынешнее время, с "Ventura". Ибо "Sonoma" хотя и самая распоследняя версия, но она пока ещё в бете находится, так что "macOS Ventura" пока что последняя АКТУАЛЬНАЯ версия на сегодняшний день):

  1. "macOS Ventura" -- не вышло, трапается в kernel panic при установке.
  2. "macOS Monterey" -- не вышло, уходит в бесконечный цикл "Система готова к установке, нажмите "Continue", далее я нажимаю "Agree" и "Continue", после "Monterey" час устанавливается, перегружается и опять выходит точно туда же, в самое начало установки: "Система готова к установке, нажмите "Continue".
  3. "macOS Big Sur" -- не вышло по причине того, что он как только перешёл в режим установки то сразу же мышь у меня в нём стала нажиматься с пяти раз хорошо если на шестой, а мышиный курсор двигался такими рывками, что я даже не смог ни разу нажать "Continue" для продолжения установки -- пытаюсь выбрать язык системы в самом начале инсталляции, а после не могу мышь подвести к кнопке "Continue" -- прыгает по экрану, бегает туда-сюда и всё, а мне не даётся! Минут пятнадцать попробовал мышь подвигать и плюнул я на этот "Big Sur".
  4. "macOS Catalina" -- вот он установился вообще без проблем, как до этого у меня установился в VirtualBox. Но это у меня и в VirtualBox до этого было, так что это не интересно, я хотел чтобы версия macOS была посвежее.
После посидел ещё немного, поразмышлял, подумал, скачал с торрентов уже не Player, а полноценный VMware Workstation Pro версии 17.0.0 и установил. Да, кракнутый. Но куда же деваться? Попробовал установить в него все версии macOS про которые высказался выше. Точно такая же фигня -- или трап при установке, или выходит в бесконечный цикл при установке, или мышиный курсор вообще не адеватен -- ни сдвинуть его толком, ни нажать -- тормозит как не пойми что и прыгает по экрану так что не поймать. А вот Catalina опять установился "на ура", без проблем вообще. НО МНЕ ЖЕ НАДО БЫЛО ВЕРСИЮ ВЫШЕ ЧЕМ CATALINA!

Полез опять в интернеты, нашёл статью что в VMware просто так macOS не пойдёт, "VMware Workstation" изначально заточен на Linux, Windows, Solaris, QNX и т.д., а мудрая фирма Apple запретила товарищам из VMware делать официальную виртуализацию macOS потому что фирма Apple хочет ЕДИНОЛИЧНО владеть всеми OS'ами и никому их не хочет давать, даже виртуализировано. Полазил по интернетам подальше, нашёл "VMware Unlocker" специально для гостевых систем от Apple чтобы "VMware Workstation" мог воспринимать macOS. Скачал. Пропатчил свой "VMware Workstation". Повторил свою эпопею по установке macOS начиная от текущей версии Ventura и понижая номер версии если установка окончилась фейлом.

  1. "macOS Ventura" -- опять не вышло, теперь Ventura как ранее Monterey уходит в бесконечный цикл "Система готова к установке, нажмите "Continue", я нажимаю, Ventura полтора часа устанавливается, перегружается и опять: "Система готова к установке, нажмите "Continue"
  2. "macOS Monterey" -- УРА! ВЫШЛО! УСТАНОВИЛСЯ! Патч от "VMware Unlocker" реально помог!
Но я решил пойти дальше, решил попробовать проапгрейдить Monterey штатным, в нём же предусмотренным способом до Ventura. Зашёл уже в свежеустановленном "macOS Monterey" в апдейты и сказал ему обновиться до Ventura. В результате он скачал образ Ventura, минут сорок после этого его устанавливал, обновлялся, пошёл на перезагрузку и БАЦ! Опять! Опять бутлуп, "Система выполнила некорректную операцию. Нажмите любую клавишу для перезагрузки или подождите несколько секунд для автоматической перезагрузки". И всё, начался бесконечный цикл таких перезагрузок.

Восстановил опять "macOS Monterey" из предварительно сделанного бекапа (ведь известно что пользователи компов деляться на три типа: первые это те кто ещё не делает резервные копии, вторые это те, кто уже делает, и третьи это те, кто восстанавливает систему из сделанных копий -- вот я оказался в третьей категории, восстановил ранее сделанный бекап "macOS Monterey"). После восстановления попробовал опять средствами самого macOS зайти в апдейты, но попросил теперь обновить "macOS Monterey" не до Ventura, которая macOS 13, а до более новой версии самого Monterey -- у меня он установился 12.0.1, а апгрейд предлагал его обновить до версии 12.6.9

И он, блин, прекрасно обновился до версии 12.6.9, прекрасно перезагрузился и прекрасно заработал! Без всяких кернел паников и без бутлупов!

Установил себе на него Xcode 14.2, это конечно не как на Ventura можно поставить Xcode 15, но 14.2 это всё же не 12.4 как у меня на Catalina было. Да и "Swift SDK" установился для "iOS 16.0".

И да, в VMware Workstation macOS, даже Catalina, работает чисто субъективно побыстрее чем в VirtualBox. Не знаю почему.

В общем получил я у себя полноценную более-менее последнюю версию macOS, пусть не "Ventura", а предыдущая до "Ventura" версия, но всё не "Catalina" времён динозавров и умерших давно мамонтов.

Так что просидел я с восьми утра одного дня до восьми утра следующего дня, безвылазно сидел за компом, 24 часа получается, практически не вылезая из него. Давно я такие "компьютерные марафоны" не совершал, с 90-х годов.

В процессе этого моего дневно-ночного изыскания ни одно животное не пострадало ;-) Все произведённые операции выполнялись на моей основной системе "Fedora Linux 38", на Windows не проверял за неимением Windows, но думаю что на Windows это пройдёт без особых изменений, так же -- я лично не вижу никакой разницы.

Предупреждаю что ссылки по которым я брал весь описанный выше софт я не скажу. Вернее бесплатные скажу, а те, по которым платный софт не скажу (в принципе я же названия этого софта озвучил выше, так что кому надо тот по названиям в интернете найдёт). Перечисляю ниже софт в порядке его установки, то есть софт под номером 2 должен быть установлен после софта под номером 1, а софт под номером 3 должен быть установлен соответственно после софта под номером 2.

  1. VMware Workstation Pro 17.0.0 (ссылку не скажу т.к. это платная версия, ищите сами по названию)
  2. VMware Unlocker, это open source, так что тут пожалуйте ссылку:
https://github.com/paolo-projects/unlocker

Он и под Windows, и под Linux. На версии VMware Workstation Pro 17.0.0 под Linux работает точно, проверено лично.

  1. Образ непосредственно "macOS Monterey" версии 12.0.1 тоже ищите сами в интернете, Apple хочет за это денег поэтому ссылку не дам, но находится этот образ довольно легко.
  2. И ОБЯЗАТЕЛЬНО после установки ( ПОСЛЕ УСТАНОВКИ !!! ) "macOS Monterey" в "VMware Workstation" установить "VMware Tools". Иначе не будет ни копирования через клипборд из гостевой машины в виртуальную и обратно, и разрешение в гостевой машине "macOS Monterey" будет только 1024x768 и поменять его никак. Но официально скачать с сайта VMware эти "VMware Tools" проблематично: VMware хочет чтобы вы сначала зарегистрировались, а после неделю не даёт ничего скачивать, типа "проверяет ваши данные". А через неделю вполне может дать отлуп по причине того что VMware, к примеру, не понравилась одна буква в вашей фамилии. На "VMware Tools" тоже ссылку не дам потому что это "за регистрацию" на сайте VMware и за их ПЛАТНЫЙ "VMware Workstation", а совсем не просто так, но в интернете находится где скачать эти пресловутые "VMware Tools" для гостевой системы macOS тоже элементарно, по словам "VMware Tools".
После установки macOS надо будет ПРЯМО ИЗ ЭТОЙ ВИРТУЛЬНОЙ МАШИНЫ скачать этот "VMware Tools for macOS", запустить и согласиться со всеми пунктами установки.

 
Сверху