Всегда есть тот, кто предложит больше денег. Иллюзия выбора?

Kate

Administrator
Команда форума
Давайте знакомиться. Я генеральный директор одной из самых крупных и известных ИТ-компаний в СФО. А еще наша компания входит в один из самых крупных ИТ-холдингов в стране с головой в Москве. Короче, мы типа филиал, но не филиал, бизнес у нас региональный, сильно географически распределен и почти на 99% самостоятельный. Я и моя команда занимаемся разработкой самого крутого софта для нашего государства, сокращенно «софт для госухи». Я не являюсь собственником или акционером. Я обычный наемный гендир. В текущей компании я уже почти 10 лет, а в ИТ уже больше 20 лет. Ну вот в принципе с пафосом и закончим здесь, далее все более-менее проще. Короче, так было не всегда. Знал ли я, что стану гендиром ИТ-компании или хотел ли я этого 20 лет назад? Не уверен, я всегда хотел развиваться вширь (быть самым крутым технарем), а не вверх. Но я точно всегда знал, что нужно делать. Надо работать там, где нравится, к чему душа лежит, где есть возможности для развития, где есть люди, у которых можно учиться, где есть интересные проекты и задачи. Короче, в компаниях, где создаются условия и возможности прежде всего для роста.

Еще 20 лет назад я ничего вообще не понимал в ИТ и устроился практически сразу после универа в один многообещающий стартап (новые продукты питания) на роль простого эникейщика. Стартап оказался очень крутым, и уже через пару лет владельцы заработали свой первый миллиард. Мне, конечно же, дали денег, всем дали :), повысили оклад. Но я настолько уже был профи в своем деле, которое можно охарактеризовать фразой «принеси, подай, иди на х…, не мешай», что ко мне привыкли в роли эникейщика, и не делали меня админом, ну никак. Мне стало тесно и не интересно. Я хотел развиваться дальше, у меня было достаточно знаний, чтоб выйти на следующий уровень, попробовать себя «сисадмином». Я хотел серверов, мнооого серверов. Но увы, деньги давали, а должность нет. В итоге ушел сисадмином в другое место, градообразующее морское предприятие. Все там сделал за пару лет, все новое создал, а все что было создано – оптимизировал. Опять потолок. С деньгами норм (по моим тогдашним амбициям), но проектов нет. Работа админом, в единственном лице в организации, впервые разбудила во мне понятие «ответственность», прокачались технические скиллы. Платили хорошо, но я хотел больше. Не денег, а серверов, более сложных задач и инфраструктур. Опять поиск. Два job-офера одновременно: вот это удача! На одной чаше весов – крупное предприятие по торговле стройматериалами и товарами «все для дома» с разветвленной сетью. На другой – начинающий холдинг по производству колбасы. У первых все круто уже сделано, нужен классный спец за кучу денег с навыками руководителя и начальника. У вторых только планы сделать большой проект по объединению всех предприятий (почти 20 штук) в одну единую сеть с единой ИТ-политикой, стандартами и т.п. Нужны технари, денег пока немного, но зато потом будет даже больше, чем у стройматериалов. Выбрал, короче, второй вариант, так как понял, что руководителем пока быть не готов, да и на колбасе задача показалась более многообещающей и амбициозной. В общем выбрал по-прежнему рост вширь, а не вверх. И не прогадал! Рискнул, так как пожинать плоды интересных проектов, за реализацию которых заплатят чуть позже, а не сразу, сродни азартным играм. И действительно, более 5 лет строили колбасный Холдинг, классный опыт для технаря, случилась офигенная прокачка скиллов, стал даже на некоторое время титулованным админом (куча курсов, экзаменов, сертификатов, признание сообщества), произошел рост и в других компетенциях, типа навыков управления персоналом, коммуникации и чуть-чуть продаж. Да и по ЗП не обидели. Но крен в сторону менеджмента все-таки случился, так как понял, что в роли управленца можно сделать еще больше, управлять не только бесконечным количеством виртуальных машин и сервисов, которых становится все больше и больше, а фактически влиять на результаты бизнеса, который тебе эту ЗП и платит. Так я стал управлять и админами, и техподдержкой, и внедрением, и рулить внутренними проектами по ИТ и эксплуатации всего построенного Холдинга. Но в итоге снова достиг потолка (на мой взгляд, конечно), правда уже в должности зам. директора по ИТ. И вот тут случилось самое интересное. Ушел с небольшим понижением в ИТ-компанию, впервые стал работать на стороне исполнителя, а не заказчика. Проекты, проекты, проекты, один, второй, третий, про железо, про софт, про внедрение. Сначала инженер на ЦОДе заказчика, потом РП, потом начальник РП-шников, затем своя первая команда, свои проекты, далее немножко креатива, и вот уже свой бизнес внутри большого ИТ-бизнеса. Вот ты уже директор подразделения, каких-то 10 лет и гендир.

Но что хочется сказать, отвечая на вопрос, поставленный в самом начале: готов ли я был тогда? Нет, не готов. А сейчас-то готов? Ну вроде как выбора нет, такой вот трек сложился. Админом я работать не смогу, надо учиться опять, да и не хочу больше. За плечами не только годы, но и куча опыта, множество проектов, проб и ошибок, очень много коммуникаций с людьми. На текущий момент я с гордостью вспоминаю предыдущие места работы. Не о том, как бежал от нищеты или низкой зарплаты, хотя платили более-менее норм, а о завершенном деле, завершенном проекте, как о необходимом этапе жизни, чтоб расти дальше, о том, какой вклад сделал лично я. Реально в мозгах порядок, ведь внутри истинное удовлетворение, что я ничего не бросил, никого не подставил, все доделал до логического конца, что создал и построил что-то по-настоящему нужное.

Хочется привести пример из тяжелой атлетики, где «всему свое время». Вес надо брать постепенно, постоянно заниматься, развиваться, укреплять мышцы и нервную систему, чтобы в определенный момент подготовиться к главному: установить свой персональный рекорд! В карьере все примерно так же: ты стартуешь с определенного опыта и самое главное, чтоб твое окружение способствовало развитию, новым знаниям. И не важно, вширь или ввысь развиваться, метод один. С ростом опыта приходит и ответственность, приходят способности работать более четко и эффективно, способность работать больше, чем ты сам ожидал. Карьера – это про личный путь, про боль, про испытания. Строить карьеру целенаправленно – очень тяжело. Другое дело, когда ты все время занимаешься любимым делом, то просто становишься опытным и взрослым. Когда ты реально понимаешь, что твой выбор строится на определенных принципах и ценностях, а деньги – это чисто следствие, а не причина успеха. Реальный успех – это состояние у тебя в мозгах, твое психологическое состояние и здоровье. В общем – выбирай сердцем.

Всегда есть тот, кто предложит больше денег. Это факт. Но стоит помнить, что всегда есть выбор. Бабки нужны всем, чтобы хорошо жить. Это про физиологию. Но жить ради бабок или в постоянной гонке за ними я не согласен. Чем заниматься, как строить карьеру, какими принципами руководствоваться – это выбор каждого. Главное, чтоб они, принципы, были. Сейчас все поменялось. Когда-то был рынок работодателей, теперь рынок кандидатов и сотрудников. Когда-то работодатели выбирали себе сотрудников, теперь сотрудники выбирают себе компанию. Консервативные работодатели должны подстроиться под рынок или умрут. Мы вот меняемся, конечно же. Не хочется умирать молодыми :). Но в силу определенного возраста и консервативности все равно работаем с людьми, прививаем им такие понятия, как важность ценностей, репутации, персональная ответственность, команда, «один в поле не воин», доверие и многое другое. Ну и главное, наверное, сейчас, что у большинства работодателей есть риск попасть в ловушку зависимости от сотрудников. Да, без сотрудников бизнес не сделать. Но и с кучей не вовлеченных, мотивированных только лишь на деньги сотрудников, бизнеса так же не построить. В итоге такие сотрудники уйдут снова в самый не подходящий момент. Выше я писал, что я наемный гендир. Так зачем же я говорю про эту компанию как про свой бизнес? А это и есть мой бизнес, мое время, моя жизнь, люди вокруг, с которыми работаю, проекты, которые меняют мир к лучшему. В прошлом был у меня пример, когда с проекта ушло 30% сотрудников. Один из системных интеграторов начал пылесосить рынок, всем тупо х2 по ЗП, а кому-то и х3. Ну взяли тяжелый дорогой проект, вот и решили в короткие сроки команду собрать. Команду-то собрали (а кто будет над корпоративной культурой работать???), но не смогли в итоге предложить того комфорта в коллективе и того баланса работы и личной жизни для сотрудников. Да и проект закончился. В итоге снова почти все вышли на рынок, только с задранными и необоснованными амбициями и психическими расстройствами (проект-то реально тяжелый был, к таким проектам надо готовиться).

Мой личный кейс – это просто один из возможных кейсов, как можно построить карьеру, фактически не выбирая первостепенно деньги, а ставить во главу угла интересную работу с перспективой роста и развитием. Этот кейс никого ни к чему не обязывает. Мне сейчас говорят, что сейчас все по-другому. Молодежь рассчитывает, что быстро разбогатеет. По факту, уже пройдя определенный опыт, могу сказать следующее для соискателей и сотрудников: выбирайте место для работы, которое вам нравится, то место, где вы будете чувствовать себя полезным, в своей тарелке, то место, где интересные проекты и можно развиваться, где можно общаться и даже дружить с коллегами, где можно расти профессионально. Если у вас уже есть такое место работы, но вы хотите поменять это место работы только лишь из-за ЗП – подумайте сто раз. Есть другой вариант: если вы реально вовлечены в результаты и жизнь компании – работодатель уже знает об этом, и я уверен, что он 100%-но оценит это материально. Быть гибкими – это одно из условий для выживания на рынке постоянно меняющейся ЗП. А работодателям хочется пожелать удачи и набраться терпения: скоро с зарплатным рынком снова все устаканится. Конечно, нужно адекватно реагировать на изменения, грамотно оценивать загрузку и вклад персонала в общее дело. Поднимать ЗП регулярно всем, кому не пофиг на ваш бизнес. Открою секрет, результаты в проектах делают вовлеченные, замотивированные на смысл команды. Такие команды на вес золота. Все остальное – это просто игра в дорогие пятнашки. В общем, удачи всем в принятии правильных решений.

 
Сверху