Как стать тестировщиком ПО, ответы на часто задаваемые вопросы

Kate

Administrator
Команда форума

Цель статьи: коротко ответить на часто задаваемые вопросы тех, кто только помышляет о работе тестировщиком и, как следствие, не всегда понимает с чего начать и что его ждет.​


Всем привет! В этом посте я напишу ответы на вопросы, которые мне довольно часто задают знакомые, малознакомые и совершенно незнакомые мне люди о том, как стать тестировщиком.

Вопрос №1. А ты пошел работать тестировщиком с нуля или был какой-то бекграунд (курсы)?​

Никто никогда не возьмет вас на работу, если вы совсем ничего не знаете о тестировании. Мне кажется, этот вопрос исходит из мифов, что тестирование - это легко, кликай себе на клавиши как обычный пользователь и живи в удовольствие. На практике работа тестировщика сложна, часто скучна и с самого начала требует какого-то минимального набора умений и подразумевается, что вы знакомы (на практике) с основными инструментами тестирования. Плюс-минус нужно уметь обращаться с Postman, SoapUI, DevTools, Charles, Fiddler, Android Studio, XCode, нужно знать теорию тестирования, уметь писать баг-репорты, тест-кейсы, понимать что такое клиент-серверная архитектура и что такое HTTP-запросы, SQL.

Лично мой бек-граунд к тому моменту когда я начал работать на реальном проекте, работая на настоящую компанию, состоял только из курсов:

  1. GeekBrains, Тестирование ПО. Уровень 1
  2. GeekBrains, Тестирование ПО. Уровень 2
  3. GeekBrains, Введение в автоматизацию тестирования
  4. GeekBrains, Основы баз данных
  5. GeekBrains, Основы языка Python.
  6. Udemy. SQL для начинающих: с нуля до сертификата Oracle
  7. LearnQA, Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
  8. Ольга Назина. Тестирование REST API
Этого мне хватило, чтобы получить свою первую работу (по знакомству)

Вопрос №2. Хорошо платят?​

Что тут ответить? "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" :-} Лучший способ найти ответ на этот вопрос - зайти на сайты с вакансиями, там можно посмотреть вилки. Лично моя зарплата за первый год работы выросла ровно в 14 раз, при том, что на старте я получал как работник Макдональдса. Понятно, что росла моя зарплата не на пустом месте, а прямо пропорционально росту моих хард скиллов + я дважды поменял место работы, естественно, с повышением зарплаты.

Вопрос №3. Что такое тестирование в целом?​

Тестирование – комплекс мероприятий, направленный на проведение проверок на соответствие производимого продукта требованиям, к нему предъявляемым (прямым и косвенным).

Подробнее о том, что такое тестирование можно посмотреть здесь.

Вопрос №4. Чем тестировщик занимается на работе?​

Тестировщик — это человек, который отвечает за качество продукта. Тестировщик проверяет продукт согласно требованиям, пишет тест-кейсы, формирует документацию по тестированию.

Здесь важно понимать, что тестировщик - это человек проактивный. В идеале, вы не должны просто сидеть тихонько в стороне и наблюдать, а должны понимать что и как нужно делать без указаний "сверху". Пожалуй, тестировщик больше всех взаимодействует с командой, разработчиками, заказчиком, менеджером, техподдержкой и даже пользователями. То есть коммуникативные навыки вам точно пригодятся. Как правило, тестировщик хорошо знает продукт, технические требования, новые фичи, может быстро объяснить кому угодно как всё работает.

Вопрос №5. Как практиковаться пока ты еще не работаешь? (или где начинающим тестировщикам получать опыт)​

В первую очередь советую пройти по ссылкам здесь.

Если не подойдет, то помните одну вещь - тестировать можно всё, что угодно. Я начинал с тестирования Яндекс почты. Определяем требования (вы их и так прекрасно знаете, документация вряд ли потребуется), пишем тест-кейсы (инструкция), тестируем. То есть, проводим функциональное и юзабилити тестирование - соответствует ли сайт заявленным требованиям и удобно ли им пользоваться.

Вопрос №6. С чего начать тестирование? Вот есть сайт, а что дальше?​

  1. Читаем документацию
  2. Определяем требования
  3. Пишем тест-кейсы
  4. Тестируем
  5. Находим баги / пишем понятные баг-репорты / отправляем разработчику на доработку
  6. После исправления тестируем заново

Вопрос №7. Как определяется выполнена ли работа тестировщика?​

Как определяется выполнена работа или нет я и сам до сих пор до конца не знаю :-} Уж больно это непрерывный процесс. Я бы сказал так, если ты проверил приложение и понял, что оно соответствует всем требованиям и узких мест в нём не нашлось, то работа выполнена.

Вопрос №8. Как оформлять резюме? (как оформлял его я и что бы я в нём исправил сейчас?)​

Моё первое резюме было стильное и ни разу не информативное :-} Это как раз то, что я в первую очередь исправил. Пишите коротко, пишите тезисно, ставьте самое главное и важное как можно выше в вашем резюме. Помните, что hr не хочет читать историю вашей жизни от Адама и Евы. Ему нужно найти то, что он ищет. Выделите основные ваши навыки, подсветите ваши стремления. Ну и конечно же, посмотрите на готовый шаблон на hh.ru.

Вопрос №9. Как проходит собеседование?​

Как по мне, это очень хороший вопрос и объёмный. Я прошёл огромное количество собеседований и много из них вынес для себя. Если честно, это тема для отдельного поста. В целом, все мои собеседования проходили примерно по одному и тому же сценарию:

  1. Короткий разговор по телефону с hr-ом, который нужен в основном для того, чтобы понять адекватный ли вы человек и для того, чтобы сразу понять нужно ли вам продолжать диалог с компанией, очень может быть, что вакансия вообще не матчится с вашими интересами
  2. Техническое интервью. Как правило, выглядит так:
    а. Знакомство
    б. Небольшой рассказ о себе == о своем бекграунде
    в. Ответы на вопросы, которые вам задают по хард скилам. Очень часто просто, чтобы подтвердить то, что вы действительно умеете всё, что написано в резюме
    г. Дальше уже вы задаете вопросы о проекте, компании и обо всём, что вас интересует
  3. Встреча с командой (опционально)
Между первым и вторым пунктами часто бывает выполнение тестового задания.

Вопрос №10. Как у тебя с английским?​

С английским у меня всё более-менее нормально, мысли свои выразить могу. Хорошее знание английского нужно не так часто как думают. Даже сейчас, когда я работаю на международном проекте, мне обычно приходится только писать на английском. Понятно, что бывают проекты, на которых нужно постоянно общаться с иностранцами или, возможно, вы мечтаете о релокейте, в этом случае на английском нужно говорить свободно. Как бы там ни было, я считаю важным развивать этот скилл, хотя бы потому, что документация для инструментов, которые вы используете в тестировании, часто написана на английском или курс, который вы хотите пройти есть только на английском.

Резюмируя, опыт лучше получать уже на работе, там же и расти. Проблема в том, что устроиться туда не так просто. И классно было бы уже хоть что-то, да уметь до первого рабочего дня :-} Всем удачи!!


 

Bobbi86

New member
Спасибо, прямо в тему. Давно этот вопрос интересует. Сейчас более или менее понятно стало. (y)
 
  • Like
Реакции: Kate
Сверху