Как учить Python? Книги, видео, курсы

Kate

Administrator
Команда форума
What’s up guys?

Python
- это интерпретируемый, высокоуровневый язык программирования, который был создан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом. Python быстро стал одним из самых популярных языков программирования в мире благодаря своей простоте, и широкому спектру применений. Сейчас Python используется практически везде, от науки и финансов, до веб-разработки и ИИ.

Поэтому не удивительно, что многие хотят изучить этот язык. В этой статье хотел бы рассказать о полезных книгах и ресурсах для изучения Python.

61b97a7e4469e7266333c337ca940b0c.jpg

Книги​

Начнём с книг. Поскольку язык довольно популярный, то и книг по нему огромное множество, но я постарался включить в этот раздел только самые полезные, в которых я уверен сам.

3b70506ccbfc70a349b9e1240f45db84.jpg

Eric Matthes – Изучаем Python (Python Crash Course) – это максимально полезная книга. Автор рассказывает про Python все, от самых основ, до работы с API различных сервисов, и Django. Соответственно книга содержит всю базу по Python и три проекта, в ходе которых вы познакомитесь с разработкой простеньких игр, визуализацией данных и работой с Django. По факту, эта книга доведет вас до неплохого уровня знания языка, если вы новичок, или может быть поможет узнать что-то новое, если с этим языком вы уже знакомы.

72939b2d7291e571f9bdf4b96176d562.jpg

Allen B. Downey – Think Python (aka Основы Python) – крайне полезная книга по основам Python, вероятно даже более полезная чем предыдущая (хотя у них свои ниши). Автор описывает все важные базовые аспекты языка с примерами и упражнениями. Эта книга будет полезна начинающим, как учебник, и возможно уже опытным программистам, как справочник.

2df1b2eb0790d1c9c5c8e858b039f2b1.jpg

David Beazley, Brian K. Jones – Python Cookbook - книга уже для более продвинутых (если что есть и на русском), но она больше углубляет всю базу и расширяет её. В ней разобраны многие реально применяющиеся на практике приёмы, и эта книга безусловно будет полезна и тем, кто только что изучил базу и хочет углубить знания, так возможно и более опытным программистам.

faed787d5a77c79101f5878420b290db.jpg

Dan Bader – Python Tricks the Book – как понято из названия, в книге вы сможете найти разнообразные приёмы улучшения и повышения эффективности работы вашего Python-кода. Так же, как и предыдущая, эта книга не предназначена для новичков, но, если вы знаете основы и способны решать практические задачи – эта книга вам подойдет.

Все книги из этого раздела можно скачать здесь.

Курсы*​

*Важно заметить, в этом разделе я не буду говорить о платных курсах. Я расскажу только о бесплатных и при этом полезных курсах, к которым обращался сам.

Crash Course on Python

c10d82ce593585e0c9bdd58d7827775c.png

Это бесплатный курс от Google по основам Python. Сам курс состоит из нескольких модулей, которые рассказывают о базовом синтаксисе языка, циклами, работе со словарями, списками и строками и конечно финальный проект. Безусловно, пойдя этот курс вы не станете богом программирования на Python, но у вас будет представление о его основах. Курс не плохой, но есть нюанс – он полностью на английском.

Инди-курс программирования на Python

19d7d387642abd144cdd5515bc8160b7.png

Крайне полезный курс по основам Python на платформе Stepik. Лично мне курс понравился огромным количеством практики, что позволяет сразу закрепить изученный материал. Единственное, по моему мнению, упущение этого курса – отсутствие ООП, но в целом, это небольшая проблема, так как зная основы ООП можно выучить и самому.

Изучаем Python с Марком Лутцем

e813e9677705f716212e2d58dfae4454.png

Видео курс на YouTube, который базируется на книге «Изучаем Python» Марка Лутца. Курс довольно подробный и включает в себя все аспекты языка.

Дополнительно​

Из разнообразных доп. материалов я могу посоветовать следующие:

  • Во-первых, лекции Тимофея Хирьянова. Он преподаватель кафедры информатики МФТИ, и у него на канале много разных полезных серий лекций про алгоритмы и структуры данных на C и на Python, а также лекции по информатике. Записи лекций на YouTube: тык.
  • Для тех, кто только начинает изучать программирование - задачи с сайта https://informatics.msk.ru/ . Их там может быть немного сложно искать, но в целом - там много хороших задач.
На этом все, спасибо!

 

Edwinphive

New member
Experts in keyword investigation can guide identify keywords that truly accelerate sales
. By performing in-depth investigations into industry jargon and user behavior, they're able to identify intent-focused keyword combinations that lure readers whom are clear about what they seek and are willing to buy your wares or services. Particularly useful for online businesses, companies in the B2B industry, andservices-oriented enterprises.

Picture SEO methods for camera professionals in Chandler

<a href="https://gotwebsite1.com/tempe-seo/">The First Web Browser Responses Page and Its Relevance in 2023</a> 032095e
 
Сверху