Куда податься IT-специалисту: три страны для релокации

Kate

Administrator
Команда форума
Пожалуй впервые в новейшей истории, страна столкнулась с столь массовым оттоком IT-специалистов из страны. Причин много: часть сотрудников вывезла компании из-за трудностей с оплатой, другие выехали сами, так как работали на зарубежные компании и больше не могли получать оплату на российские счета, есть и те, кто уехал из страны по идеологическим причинам. Чаще всего россияне уезжают в страны ближнего зарубежья: Грузию, Армению и Казахстан. Мы поговорили с уехавшими о том, как в этих странах обстоят дела с айтишечкой, легко ли там обосноваться и есть ли место русофобии.




Грузия​


vxnncccx1-ruxovf7_dkvmwzp8g.png

Прекрасный Батуми с высоты птичьего полета

Что с IT-индустрией​


В октябре 2020 года в стране приняли регуляцию, которая освобождает IT-компании со статусом международных от большего числа налогов. Этой программой уже пользуются такие гиганты как EPAM SYSTEMS, FLAT ROCK TECHNOLOGY, FlashGrid Inc., Exactpro Systems Limited, Amindsolutions.

Компании, получившие статус международной, должны платить 5% налога на прибыль вместо 15%. К слову, если прибыль реинвестируемая или остаётся на счету компании, налог составляет 0%. А ещё — 0% налога на дивиденды вместо 5%, 0% НДС вместо 18% и 5% подоходного налога вместо 20%.

Артём Калошин из TrueTech в Грузии с 5 марта. Он отмечает, что в 2017 году IT-индустрия начала резко развиваться благодаря бизнес-льготам и упрощённым процессам регистрации бизнеса.

Своей Кремниевой долины здесь пока нет, но коворкингов довольно прилично.

IT-специалисты пророчат местной индустрии бум развития на фоне массового притока специалистов:

Судя по тому, что Грузия — один из самых простых вариантов по эмиграции и что сюда многие переезжают, скоро здесь начнётся бум. В том числе начнут проводить ивенты, конференции хакатоны и хайринг. Я шучу, что Грузия станет новой Кремниевой долиной. Главный бонус для спецов здесь — это низкие налоги и возможность открыть счета и ИП.
(с) Lead software engineer, автор Telegram-канала «Так говорил 2Pizza»

Как получить визу/ВНЖ​


Находиться в стране можно 365 дней в году даже не оформляя ВНЖ. По истечении этого срока можно пересечь любую границу и вернуться. Также можно оформить ВНЖ купив недвижимость, а ещё основанием может быть трудовая или бизнес-деятельность. Прожив с ВНЖ 10 лет, можно получить право на постоянное проживание.

Получить воркинг пермит несложно. Низкая степень бюрократизированности — предмет национальной гордости. Почти любой документ возможно оформить меньше чем за сутки. Для граждан РБ\РФ можно по безвизу тусить здесь до года даже без работы, а по истечении слетать потусить денёк куда-нибудь по соседству. (с) Валерий Кокорев, data-инженер
Приехать жить с доходом извне — легко. Приехать и найти работу — сложнее. Если говорить с юридической точки зрения, то здесь как в любой стране. Получаешь ВНЖ, 10 лет учишь язык и историю и получаешь гражданство. (с) Артём Калошин, TrueTech
Из трудностей — большой наплыв желающих и огромные очереди. Как-то раз я провёл 5 часов в очереди в банк — безрезультатно. А большой спрос на аренду, естественно, начал поднимать цены. Карты в банках открывают, ИП оформить тоже можно, квартиры сдаются, в том числе и русским без особых проблем. Я слышал слухи о притеснениях русских и беларусов, но сам никогда не сталкивался. (с) 2Pizza, Lead software engineer

Основные города для жизни​


Все экспаты переезжают в один из двух главных городов: Тбилиси или Батуми. Тбилиси — столица, поэтому инфраструктура там развита лучше, и именно там расположены крупные компании. А Батуми — главный курортный город, манит экспатов морем и пляжами.

После очевидного Тбилиси идут такие города, как Батуми и Кутаиси. Батуми — это курортный центр страны на побережье Чёрного, а Кутаиси — второй по величине город в стране. Ещё отличные варианты — Мцхета и Боржоми. Но они подходят тем, кому не надо часто ездить в офис. (с) Валерий Кокорев, data-инженер
Основные города — это Тбилиси и Батуми. Знаю, что некоторые ещё уезжают в соседние, потому что там подешевле, например, Кабулети, недалеко от Батуми. Из плюсов Тбилиси — это столица со всем причитающимся: большие торговые центры, всякие развлечения и большое количество людей из тусовки. Меня, например, не один раз узнавали на улице, что довольно приятно. Из минусов для меня — в Тбилиси очень непростой ландшафт: бегать или гулять там довольно сложно, я привык к «плоскому» Питеру. Архитектура в центре мне чем-то напоминает Лиссабон или Барселону. Ну и цены на аренду в Тбилиси сейчас кусаются. Батуми поспокойнее, но и как следствие поскучнее, нет такого количества баров, да и магазинов типа H&M тоже нет, весь город, как я понял, заточен на пляж и туристов. Из плюсов — плоский ландшафт и, конечно же, море. Квартиры тут тоже подешевле, что приятно. (с) 2Pizza, Lead software engineer

vvnfogo40bgxmkssthwawxclvza.png

Вечерний Батуми

Отношение к русским и белорусам​


Переехавшие в Грузию отмечают доброжелательность и гостеприимство местных жителей.

За почти месяц жизни и в Тбилиси и в Батуми я не сталкивался ни с каким хейтом. Наоборот, очень все радушны, многие говорят на русском. Я слышал, что кому-то могут не сдать квартиру или высаживают из такси, если узнают, что из России, но только на уровне слухов. Действия страны, конечно же, большинство осуждает, это примерно самая частая тема разговоров тут. Если ты открыто не поддерживаешь действия российских властей, то опасаться нечего. Из языка я пока владею только несколькими фразами, и очень заметно, как меняется выражение лица человека в лучшую сторону, когда слышит, что ты стараешься использовать эти фразы. С традициями я не особо сталкивался, поэтому сказать особо нечего. Разве что заметно, как люди никуда не торопятся, как, например, в Москве и работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Впрочем, с таким я сталкивался во многих странах Европы, и мне нравятся такие вайбы. Думаю, тут, как и в любой стране, если ты уважаешь чужую культуру, не поучаешь, что и как делать, то к тебе везде будут нормально относиться. (с) 2Pizza, Lead software engineer

sx5jxkzpyqwhr959cdmlvkwhpui.png

Рыбный рынок, Батуми

Хейта нет, по крайней мере, я с ним пока не сталкивался. Возможно, потому, что все диалоги стартую на английском. Это хорошая страна с отличными людьми. (с) Артём Калошин, TrueTech

Многие переехавшие отмечают, что их, наоборот, всячески утешают и поддерживают. Плюсом идет то, что в стране много носителей русского, причём не только из поколения людей, живших при СССР.

Ни одного косого взгляда не словил, даже, наоборот, меня уже раз пять утешали, что никто не обидит и бояться нечего и все всё понимают. Причём два раза меня успокаивали рандомные кассирши в продуктовом. Дочке нашей арендодательницы лет 17-19, и она тоже почти идеально говорит на русском. Те, кто не говорят по-русски, очень хорошо говорят по-английски. Мне с С1 не проблемно объясниться. Заметил, что к мусоркам постоянно вешают пакеты с едой, только что купленной в магазине. Чтобы тем, кому туго, не приходилось копаться, чтобы найти еду. (с) Валерий Кокорев, data-инженер

Условия для жизни​


В Грузии очень доброжелательно относятся к детям. Никаких косых взглядов на орущее чадо здесь не будет — вместо этого прибегут утешать и угощать конфетами. В стране живут большими семьями, поэтому детьми в кафе или ресторане вы никого не удивите. Найти жильё с ребёнком гораздо легче, чем с домашним питомцем. Из минусов — не стоит удивляться, если вашего ребёнка будут пытаться потетёшкать абсолютно незнакомые люди.

К детям относятся хорошо. Но, скорее всего, будем к осени перебираться в Черногорию. Ребёнка надо будет отдать в садик, а там с этим проще. Здесь вопрос не изучали, но, возможно, к лету передумаем. (с) Артём Калошин, TrueTech
Про семью мне сложно говорить, так как моя семья — это рюкзак и ноутбук. Но знаю, что в Тбилиси есть частные русские школы, и с этим проблем быть не должно. Ну и конечно, если переезжать сюда, надеясь найти тут работу, можно немного обломаться, потому что работы на местном рынке, насколько я знаю, маловато, но переезд с удалёнкой проблем вызвать не должен. (с) 2Pizza, Lead software engineer

В стране много бродячих собак, но они в основном чипированы и дружелюбны.

xbgvmqnhvrjr-jtif_srd_xem0o.png


Новые дома выглядят хорошо, в старых может быть сыро и мрачно, осыпаться штукатурка, а сторона, обращённая к морю, может быть обшита железным профилем.

orjqtkqj6u0nunrqbxev965v9l4.png

Печально известный «элитный» ЖК Магнолия в Батуми, этот дом собираются сносить.

Армения​


o_5fdydg9twtfp71qybukursh3c.png

Армения, Гюмри

Что с IT-индустрией​


С 2015 году власти начали стимулировать развитие отрасли и снизили ставку подоходного налога для IT-работников до 10%, в то время как работники других сфер платили 26% и более. В результате доля IT-сектора в общем ВВП Армении выросла с 1,5% в 2010 году до 4% в 2021 году. В 2019 году небольшие IT-компании и стартапы в Армении освободили от налогов до конца 2022 года. А иностранный бизнес получил право на трёхлетнюю отсрочку по уплате НДС и освобождение от таможенных пошлин.

Несмотря на льготы, в Армении IT сейчас в зачаточном состоянии, крупных технопарков нет. Тем не менее сюда релоцируются крупные международные компании.

Компания мужа, международная, срочно перевезла весь московский офис в Ереван в рамках эвакуации. (с) Анна Николаенко, переехала в Армению с мужем айтишником и сыном, учится на QA

Как получить визу/ВНЖ​


Для въезда в Армению россиянам не нужна виза, въехать можно даже без загранпаспорта, но нужен отрицательный ПЦР или сертификат о вакцинации. Детям придётся оформить загранпаспорт: по свидетельству о рождении в страну не впустят.

Без визы в Армении можно прожить полгода. Но недавно вышло постановление, позволяющее находиться в стране до года. Если хотите находиться в стране дольше, можно оформить гостевую визу с регистрацией по месту жительства. По истечению можно оформить её повторно. Ещё один вариант — выехать на один день в соседнюю Грузию и вернуться.

Основные города для жизни​


В стране два крупных города: Ереван и Гюмри. Остальные очень маленькие и редко рассматриваются экспатами для жизни.

«Ереван и Гюмри — это такие Москва и Питер для местных. В Ереване живёт 1,3 млн. человек, это треть проживающих в Армении, в Гюмри — 120 тысяч. Ехать между ними по трассе примерно 1,5 часа. Также ходит поезд, автобусы.

Ереван — это как Москва: очень много построек, богатых людей, часто встречаются роскошные дома. Ценники на всё, например, общепит, выше. Гюмри же небольшой одно-двух-трёхэтажный городок, примерно как сельская глубинка. Высоких домов здесь нет, боятся землетрясений.
(с) Черных Ярослав, SMM-специалист, участник чата о релокации.

v1jsfgjxflyibg1u8zictdmmwv0.png

И ещё немного Гюмри

Большое количество кафе, ресторанов, крупных магазинов, сервисов доставки доступны в Ереване и Гюмри, в меньших городах инфраструктура более ограниченна.
qh0ssqntypj9g9uwbw_cmpbincm.png

Ереван

Основные города, которые нам советовали: Ереван, Гюмри, Дилижан. Последний — курортный. Ереван — столица, там лучше всего с инфраструктурой. (с) Анна Николаенко

Из-за нереального роста цен на аренду жилья, люди уже рассматривают для жизни не только крупные города. Многие массово уезжают в Ванадзор или Дилижан, селятся в пригородах Еревана.

Отношение к русским и белорусам​


В Армении большинство людей старшего поколения говорит по-русски (молодежь по-русски не говорит). По рассказам переехавших в страну, русофобии здесь практически не встретить. Наоборот, гостеприимство и радушность — характерная черта армян. На улице можно спросить, как найти дорогу, и получить провожатого до места назначения. А можно даже не спрашивать, и всё равно получить помощь от прохожих, которые увидели ваше замешательство.

Местные очень охотно идут на контакт, разговор в такси пока едешь от точки А в точку Б обычное дело. Также очень распространено гостеприимство. Мы снимали небольшой домик на одной территории с домом хозяина. Из-за того, что к нам пришли мастера и побеспокоили нас, хозяева пригласили нас к себе и очень плотно накормили.
Краем уха услышал, что они это расценивают как помощь: во время геноцида очень много армян спрятались именно в РФ и Америке. Теперь, когда трудная ситуация у нас, они с радостью готовы помогать нам. Часто просят записать номера телефонов с фразой «если что — звони, всегда помогу, чем смогу». Даже незнакомые таксисты или прохожие, с которыми пообщаешься пару минут, так делают. (с) Черных Ярослав

Условия для жизни​


Сейчас из-за массовой миграции россиян, белорусов и украинцев, рынок жилья сильно перегрет. Адекватные варианты уровня «не в хостеле, со своей ванной» в Ереване обойдутся от 2500 руб. в сутки. В маленьких городах подальше от столицы ситуация получше, но всё равно цены поднялись примерно в 1,5 раза.

Сейчас снял квартиру в городе Гюмри на 6 месяцев. Двухкомнатная квартира с нормальным, приличным, не бабушкиным ремонтом в центре обошлась в 30 тысяч руб. в месяц + коммуналка. Найти жильё легче через знакомства, чем через интернет. Полноценногоместного аналога Авито нет, есть подобные сервисы, например, list.am, но они максимально неудобны и там выкладывают объявления преимущественно риелторы. Далеко не все объекты обозначены на картах Яндекс и Google. Причина — мнение местных: «Зачем они, если и так все знают, где что находится?». (с) Черных Ярослав

В Армении живут большими семьями, поэтому здесь практически нет маленьких квартир, а количество спальных мест на одну комнату часто зашкаливает. Снять студию подешевле не выйдет, тут так не живут. Обычно это 2-х, 3-х либо 4-х комнатная квартира, но не меньше. Центрального отопления в квартирах и домах нет, всё исключительно через газ. В домах стоят газовые котлы, горячая вода также нагревается с помощью газа.

ewn_7octs2lcnwe0wjc2vtchhno.png

Пример жилья

В Армении, так же как и в Грузии, очень доброжелательно относятся к детям. Никого не раздражают детские крики, а прохожие, продавцы и официанты радостно сюсюкают с малышами.

Обычаи — кавказское гостеприимство. Нравы довольно патриархальные, но ничего сверхъестественного. С семьёй жить неплохо, армяне весьма чадолюбивы и дружелюбны, инфраструктура для детей есть, климат хороший, еда вкусная. (с) Анна Николаенко

Казахстан​


bvliuqimjips_fzdur1osgvmi70.png

Алматы

Что с IT-индустрией​


IT-индустрия в Казахстане развита лучше, чем в соседних странах. Здесь расположен крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub. Цель технохаба — привлекать инвестиции и способствовать развитию IT-индустрии. Проект существует с 2018 года. Участники хаба получают налоговые льготы: освобождены от корпоративного и индивидуального подоходных налогов, налога на добавленную стоимость и социального налога на нерезидентов. У иностранных сотрудников компаний-участников упрощённый визовый и трудовой режим.

С айти здесь всё неплохо, потому что тут есть Astana Hub, где налоги меньше, и есть разные плюшки для IT отрасли. По юрлицу тут тоже всё достаточно быстро оформляется. (с) Алена Быцко, занимается автоматизацией бизнес-процессов и маркетингом

С 1 января 2022 года власти Казахстана ввели для иностранных компаний цифровой налог: теперь зарубежные интернет-компании обязаны платить налог за заработанные в стране деньги.

Тем не менее индустрия развивается. Объём IT-рынка Казахстана по итогам 2020 года превысил $1,35 млрд, а количество работающих в стране компаний, представляющих эту отрасль, составило более 10 тыс. Более 90% государственных услуг в Казахстане к ноябрю 2021 года доступны в цифровом виде, ими пользуются около 10,7 млн человек каждый год.

onkptloqo8xzoiccllgrzdagktm.png

Алматы

Как получить визу/ВНЖ​


Находиться в стране гражданам России и Беларуси можно 90 дней: 30 дней без регистрации с возможностью продления ещё на 60 дней. После истечения этого срока необходимо получить ИНН, открыть счёт в банке, заключить трудовой договор и получить разрешение на проживание и работу в миграционной службе. Для ВНЖ понадобится прописка в собственном или арендуемом жильё.

Для получения вида на жительство нужно иметь постоянную прописку. При подаче документов требуется нотариально заверенное согласие хозяина квартиры на постоянную прописку. (с) Светлана, участница Казахстан-чата

Основные города для жизни​


Крупнейшие города: Астана, переименованная в Нур-Султан, и Алматы, в них развитая инфраструктура и есть всё, что нужно людям, привыкшим к жизни в больших городах вроде Москвы или Питера. Но климат может показаться суровым.

В Астане всё время холод и ветер, поэтому мы решили попробовать перебраться в Алматы, нам сказали, что там прикольнее. (с) Алена Быцко

dsdga42dn_gaeoq1-mujrksky7k.png

Нур-Султан

Отношение к русским и белорусам​


Русофобия в Казахстане есть среди националистической среды. Но можно жить годами и не столкнуться с ней, тут уж как повезёт. С политическими событиями хейт никак не связан. В Казахстане долгие годы живёт русская диаспора и русская речь тут не в диковинку, но существуют националисты, которые негативно относятся к увеличению этой диаспоры.

У меня друг с юга (Казахстана), женился на русской, долго его за это щемили. Правда, много лет спустя оказалось, что их семьи развалились, а он живёт счастливо. Так вот сыграла судьба злую шутку с ними. Но ей пришлось принять культуру, сложно было, но пришлось. (с) Алексей, участник Казахстан-чата
Очень жаль простых людей, если сможете, переезжайте. Казахи — народ дружелюбный, не обидят. Если вы несёте добро, добром и встретят. Для хорошего человека всегда и везде место найдётся. (с) Майя, жительница Казахстана, участница Казахстан-чата

xoayfqnhttpkotr2qdtres73kis.png

Алматынское озеро

Я против национализма. Но я за свою страну, и в первую очередь за своих земляков. Которые фигачут, рук не покладая, чтобы иметь возможность в этой олигархической стране дать своим детям образование и будущее. И не все они айтишники. Но они тоже страдать будут, у них и работу отбирать никто не будет. Но законы рынка действуют. Повышенный спрос, недостаток предложения. И, вжух, езжай в своё село. Есть нерешённые проблемы в нашей стране, люди не просто так выходили на улицы. Обычные люди, которые устали жить в нищете и наблюдать, как нашу страну многовекторно продают за копейки. Больно видеть это. Я не против россиян, к нам же не только русские едут, сотни народностей. Но ещё раз повторю, я за наших людей, простых работяг. Чья жизнь ухудшится от наплыва мигрантов.
(с) Some Name, участник Казахстан-чата

Условия для жизни​


Если один из членов семьи находится в стране по рабочей визе, с ним может находиться его семья — супруг и дети. Но вот без знания местного языка может оказаться непросто, придётся также привыкнуть к традициям и менталитету.

Въезжающие в Казахстан с паспортом РФ должны понимать, что они сейчас представляют страну-изгой. И должны забыть шовинистскую риторику про русский мир, русских бьют итд. Должны соблюдать мало-мальские правила приличия, гостей. Стараться здороваться на казахском, спрашивать элементарные вещи. Как пройти туда-то и т.д. Казахи — добрый народ, и этому рады. Всегда поддержат и постараются помочь. Когда реально видят, что человек хотя бы старается заговорить на казахском. Разговорник надо купить для начала.
(с) Динара, участница Казахстан-чата

А стоит ли уезжать​


Нужно понимать, что рая не будет ни в одной стране: везде своя специфика, менталитет, достоинства и недостатки. Сложности при переезде в другую страну обязательно возникнут: аренда жилья, оформление документов, решение, в какой сад или школу отдавать ребёнка, русскоязычный или нет, как учить местный язык, с кем общаться. Переезд в другую страну — это всегда непростой квест, к которому нужно быть готовым.



 
Сверху